СМИ о мероприятиях

  |  16 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Рейтинг эффективности губернаторов появится в России

С декабря глав регионов будут регулярно оценивать на основании данных социологических опросов

Рейтинг эффективности губернаторов, базирующийся на результатах социологических исследований, появится в декабре текущего года, об этом заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, передает "Интерфакс".

"Рассчитываю, что в декабре мы подготовим первый рейтинг эффективности губернаторов. Мы хотели его сделать ежемесячным, но есть определенные периоды, когда проведение социологических исследований затруднено. В частности, в период новогодних праздников. Поэтому рейтинг будет представлен 10 раз в году", – сообщил Костин.

Он уточнил, что за основу будут брать результаты опросов фонда "Общественное мнение" и оценки экспертов. К сотрудничеству, в частности, приглашены известные политологи – президент холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев и другие.

"Этот интегральный рейтинг включает несколько показателей. Базой будут данные соцопросов, в которые будут включаться позиции об электоральном рейтинге главы региона, о доверии ему, как граждане оценивают положение дел в регионе и деятельность региональных властей, – сказал Костин. – Следующие уровни – это экспертная оценка и статистические данные. И также в рейтинге будет мониторинг информационного благоприятствования, как оценивают деятельность главы региона федеральные и местные СМИ".

Между тем, согласно 13-му рейтингу политической выживаемости губернаторов, который составляет "Петербургская политика" и "Минченко Консалтинг", 12 сибирских глав регионов имеют средний балл 3,75. Всего у двоих пятерки – за счет недавних побед на выборах. Это Хакасия и Забайкалье.

Большая часть руководителей субъектов округа стабильны, имеют оценку "4". К нестабильным губернаторам эксперты отнесли глав Бурятии, Красноярского и Алтайского краев. А абсолютным аутсайдером рейтинга стал глава Республики Алтай Александр Бердников. Авторы исследования отмечают, что если от его соседа Александра Карлина люди просто устали, то господин Бердников к концу второго срока его правления имеет низкую популярность и внутриэлитный раскол. Оба Алтая в 2014 году ожидают губернаторские выборы.