СМИ об исследованиях

  |  28 января, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.rgvktv.ru: Три года назад Дагестан возглавил Рамазан Абдулатипов. Каких результатов удалось достичь? (видео на сайте)

Три года назад Дагестан возглавил известный российский политик и государственный деятель Рамазан Абдулатипов. Что изменилось в республике за это время, и каких результатов удалось достичь?

В 2013-м был принят курс на ускоренное развитие республики. Создан стратегический совет при главе Дагестана. Подписан меморандум об опережающем развитии региона. В этом же году утверждены 10 приоритетных проектов, охватывающие все сферы жизнедеятельности общества. Один из них – правопорядок и безопасность. В рамках проекта поставлены задачи обеспечения фактической безопасности и формирования имиджа стабильного региона. Разработан комплекс действий в сфере профилактики и предотвращения преступлений и правонарушений, снижения террористических рисков. 
 
Приоритетный проект «Обеление экономики» реализуется во всех городах и районах. В каждом муниципалитете ведется мониторинг проделанной работы. Уже проведены десятки совещаний и встреч. И даже есть результаты. Так, в этом году в бюджет республики от налоговых и неналоговых сборов поступило более 26 млрд рублей. Недобор по плану – 12%. Но эти цифры на 7% выше, чем показатели в 2014 году.
 
Приоритетный проект «Новая индустриализация». В рамках программы ипортозамещения предприятия освоили производство новых изделий. Организовано производство от концерна «КЭМЗ» – авиамеханический завод в Каспийске, а «Дагдизель» вступил в одну из самых мощных корпораций нашей страны – «Тактического ракетного вооружения» и получил контракты более чем на 4 млрд рублей. В Дагестане открыты и новые заводы. Это КЗЛС и «Стройдеталь». Здесь производят новый для региона тип изделий – железобетонные. Это конструкции, как для жилищного строительства, так и для коммунальной системы.
 
Благодаря реализации проекта «Эффективное госуправление» во всех органах исполнительной власти прошла аттестация госслужащих. Единая система электронного документооборота была внедрена в 35 органах госвласти, в 42 районах и 10 администрациях городов. В единой базе документов уже работают более 5 тысяч сотрудников, в хранилище находятся более 592 тысяч документов и 730 тысяч резолюций. Впервые создан портал «Открытый бюджет», где в доступной форме размещается информация о доходах и расходах республиканского бюджета. С каждым годом расширяется сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. 
 
Одна из важнейших сфер жизни общества – социальная – представлена в приоритетном проекте «Человеческий капитал». Его основная цель – повысить качество жизни и социальную защищенность дагестанцев. В целях сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия, народных ремесел во всех муниципальных образованиях открыты центры традиционной культуры народов России. Ну а в Махачкале начал свою работу первый центр изучения музыкального фольклора. Еще одно важное направление – модернизация системы образования. Здесь речь идёт не только об обновлении уже существующих школьных и вузовских программ, но и развитие сети дошкольных образовательных учреждений. 
 
Активно ведется работа по улучшению материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений. Это строительство перинатального центра, противотуберкулезного диспансера со стационаром на 320 коек, диагностического отделения кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. 
 
Огромная работа ведется по реализации проекта «Эффективный АПК». Республика активно участвует в импортозамещении. Если в 2012 году в Дагестане посев риса составил 9,5 тысяч гектаров, то в 2015-м – уже 16. Увеличилось и производство зерна. В 2012-м  – 200 тысяч тонн. В 2015-м – 311. Такими же темпами в республике развивается и виноградарство. 2015 год был объявлен главой республики – годом садоводства. Это дало мощный толчок в возрождении садов. И сегодня, по истечении полугодия, было посажено 1100 гектаров садов. Это 80% годового плана. В 2014г. в регионе получили 52 тысячи тонн мяса птицы, когда как в 2012-м – 30. Это удалось благодаря вовлечению инвесторов. 
 
Что подразумевает проект «Точки роста»? Это появление на территории республики новых предприятий, развитие инфраструктуры районов, трудоустройство тысяч жителей, улучшение имиджа Дагестана. Итогом его успешной реализации должен стать промышленный, экономический подъем региона. За первый, 2013-й, год реализовано 10 инвестиционных проектов на сумму свыше 11 млрд рублей, создано более 2 тысяч рабочих мест. Сегодня инвестиционный портфель республики «весит» более 350 млрд рублей, идёт реализация 45 инвест-проектов, 33 из них имеют статус приоритетных. Созданы 9 инвестиционных площадок, инженерная инфраструктура которых обустраивается за счёт бюджета.
 
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов продолжает лидировать в рейтинге эффективности губернаторов по итогам 2015-го и находится в первой его двадцатке. Фонд развития гражданского общества опубликовал двенадцатый итоговый выпуск. В нем объединены все результаты прошлого года. Деятельность руководителей регионов оценивалась по 100-балльной шкале. Абдулатипов вошел в первую группу губернаторов с очень высоким рейтингом, набрав 82 балла. Ну а согласно данным информационно-аналитической системы «Медиалогия», которая подготовила медиарейтинги губернаторов за 2015-й, дагестанский руководитель занял второе место среди глав СКФО.