СМИ о мероприятиях

  |  15 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты объяснили механизм составления рейтингов губернаторов

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Во вторник, 15 октября, в стенах Фонда развития гражданского общества состоялся круглый стол на тему «Рейтинги губернаторов: критерии оценки». На встрече обсуждались вопросы, которые поднял опубликованный ранее рейтинг политической выживаемости губернаторов. Кроме того, прозвучало предложение о создании общего регионального рейтинга, включающего многие показатели.

В начале заседания его участники разъяснили нюансы составления подобных рейтингов. В частности, президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко обратил внимание на появление в последнее время «недобросовестных анализов». В пример он привел агентство ЛИОМ, «у которого нет офиса, а экспертами являются выдуманные персонажи». Кроме того, одним из показателей искаженного рейтинга, по мнению Минченко, является «попытки спекуляции на якобы существующей близости к Кремлю».

Участники встречи выделили также несколько основных факторов, на которых должен базироваться интегрированный региональный рейтинг. Во-первых, должны быть учтены данные социологических исследований, информация органов статистики, экономические показатели развития регионов, электоральный эффективность, оценка населением, а также отношения с бизнесом и местными элитами.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин подчеркнул, в частности, что подобный рейтинг необходимо формировать ежемесячно либо 10 раз в год. Напомним, в понедельник, 14 октября, был опубликован тринадцатый рейтинг политической выживаемости губернаторов, подготовленный фондом «Петербургская политика» и Коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг». Нижние строчки рейтинга заняли губернатор Удмуртии Александр Волков и глава Орловской области Александр Козлов.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что социологические организации и другие экспертные сообщества будут привлечены к разработке методики оценки работы министров и губернаторов, сообщают «Известия» со ссылкой на источник близкий к Администрации Президента.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru