СМИ о мероприятиях

  |  15 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

ФоРГО призвал создать единый рейтинг регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) призвал создать единый интегральный рейтинг регионов. По словам главы ФоРГО Константина Костина, этот шаг позволит совместить наибольшее количество критериев и экспертных оценок.

На круглом столе «Рейтинги губернаторов: критерии оценки», проведенном во вторник, глава ФоРГО Константин Костин заявил, что в таком рейтинге, в том числе, должны быть учтены и данные социологических исследований, и информация органов статистики, экономические показатели развития регионов, передает агентство Regnum.

По словам главы ФоРГО, было бы рациональным формировать такой рейтинг ежемесячно либо 10 раз в год (с учетом «провальных» месяцев для проведения исследований - предвыборного периода и новогодних каникул).

Президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, в свою очередь, рассказал о появлении на рынке значительного количества недобросовестных продуктов, которые дискредитируют саму идею рейтингования регионов. Признаками недобросовестного рейтинга он назвал, в том числе, неизвестность организации, проводящей исследование; отсутствие специализации на изучении региональных проблем; большое количество фактических ошибок; отсутствие в панели авторитетных экспертов; отсутствие понятной методологии; клонирование формата уже существующего авторитетного продукта; негативная окрашенность рейтинга; публикация материалов о рейтинге на платной основе; попытки спекуляции на якобы существующей близости к Кремлю.

Участники круглого стола отметили востребованность такого продукта, как региональные рейтинги. Глава Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что в стране существует «рейтинговый бум» - он связан с тем, что у таких проектов относительно невысокая себестоимость при существенном уровне наглядности и очевидности выводов. Обсуждение рейтингов - «послевкусие», как сказал Виноградов - также активно присутствует в местном и федеральном информационном поле.

Вместе с тем, по словам Виноградова, составителям рейтингов не хватает экспертов, особенно на региональном уровне, в том числе, квалифицированных экономических экспертов, кроме того, отсутствует ориентация на мировую практику составления подобных исследований.