СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2016   |   Читать на сайте издания

http://rassvet-info.ru: Губернаторов Самарской и Нижегородской областей записали в аутсайдеры

27 января был опубликован рейтинг эффективности губернаторов по версии Фонда развития гражданского общества. Согласно его данным, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев опустили в рейтинге на 9-ое и 21-е место соответственно.
 
По мнению политолога Павла Данилина, снижение рейтинга связано с тем, какую выборную политику выбрали главы данных регионов. И Шанцев и Меркушкин пошли против результатов предварительного голосования «Единой России», выдвинув собственные креатуры. Это не могло не отразиться на их политической репутации. Как утверждает эксперт, вместо людей, выигравших честнее праймериз, губернаторы отдали предпочтение группам «своих» людей, тем самым дискредитировав политику партии.
 
В частности, было оказано административное давление на кандидатов-единороссов. Так, Николай Меркушкин открыто представил собственную некую «Команду губернатора», пойдя на конфронтацию с федеральным центром. Хотя вскоре после вмешательства руководства «Единой России» отрекся от своего «списка».
 
Стоит напомнить, что в 2015 г. руководство единороссов было вынуждено вмешаться во внутренние региональные выборные процессы в Самарской и Нижегородской области. Летом прошлого года в депутаты областной губернской думы были выдвинуты совсем другие кандидаты, нежели выбранные по результатам праймериз. После проверки из Москвы снятые 14 кандидатов в Самарской области были возвращены в списки.
 
Похожая ситуация сложилась и в Нижегородской области, где на победивших в предварительном голосовании кандидатов оказывалось административное давление, чтобы сняться с выборной гонки. Тогда центральное руководство единороссов пресекла нарушения.