СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2016   |   Читать на сайте издания

http://163gorod.ru: Фонд развития гражданского общества обнародовал рейтинг эффективности глав регионов РФ

Согласно исследованию фонда «Общественное мнение», проведенному в конце ноября предыдущего года, 72% респондентов ответили, что уже ощутили на себе влияние кризиса. В сравнении с прошедшим годом Радаев поднялся на 4 пункта. Эти места разделил с ним губернатор Тюменской области Владимир Якушев, передает 163gorod.ru.
 
Между тем губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в который раз объявил, что работает не ради рейтингов, а «для того, чтобы люди не ощутили сложностей». Решающим фактором в непростых финансовых условиях будет сохранение стабильности в областях, эффективные антикризисные меры. На позиции глав субъектов РФ повлияли споры с «Единой Россией» и ОНФ. По результатам, составляют рейтинг, где глав регионов разбивают по группам: очень высокий рейтинг (свыше 75 баллов), высокий рейтинг (75-55 баллов) и средний рейтинг (55-40 баллов).
 
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин находится на 33 месте, он вошел во вторую группу управляющих. Составители рейтинга учли настроения белгородцев и успешную политику губернатора. Столько же набрали руководителя Кировской области и Марий Эл. Причины у обоих однообразные - КОЛ-фактор и фактор аффилированности. Так, до своего задержания и последующего ареста Гайзер часто попадал в топы разных рейтингов и заходил в пятерку самых действенных русских губернаторов.