СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2016   |   Читать на сайте издания

http://sevastopolnews.info: Сергей Меняйло сохранил высокую позицию в итоговом рейтинге эффективности губернаторов за 2015 год

В рейтинге эффективности губернаторов Сергей Меняйло находится в группе высокого рейтинга как в трех периодических исследованиях, так и в итоговом выпуске. 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал рейтинг эффективности глав субъектов Федерации по итогам 2015 года. Губернатору Севастополя Сергею Меняйло удалось сохранить высокую стабильную позицию, в том числе благодаря обеспечению устойчивого экономического развития региона в сложных условиях кризиса и эффективной работе во время ЧС.
Глава Севастополя Сергей Меняйло впервые оказался в итоговом годовом рейтинге эффективности губернаторов, который был составлен на основе обобщенных результатов четырех регулярных выпусков рейтинга, вышедших в 2015 году.
"Динамика положения Губернатора Севастополя в рейтинге эффективности губернаторов, составляемом экспертами Фонда развития гражданского общества, достаточно стабильная, поскольку он находится в группе высокого рейтинга как в трех периодических исследованиях, так и в итоговом выпуске, - отметила руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева. - Итоговая позиция определяется на основе средневзвешенных показателей за промежуточные рейтинги в 2015 году. У Сергея Ивановича были стабильные высокие показатели во всех предыдущих рейтингах (в 9, 10 и 11, в 8-м анализ губернаторы Севастополя и Крыма еще не были включены в рейтинг), и соответственно нет ничего удивительного в том, что итоговый модуль оставил его в группе высокого рейтинга".
Как отметили представители ФоРГО, в числе основных факторов, определявших динамику рейтинга на протяжении года, находится оценка населением работы высших должностных лиц регионов РФ. По словам Натальи Киселевой, существенное влияние на сохранение высокой позиции Сергея Меняйло в итоговом рейтинге оказала эффективная работа исполнительной власти в режиме чрезвычайной ситуации.
"На основе мониторинга общественного мнения, мы можем сделать вывод, что отмечалось существенное отличие в работе органов власти Республики Крым и Севастополь в режиме ЧС, - сообщила руководитель крымского филиала ФоРГО. - Если в Крыму над решением проблем, с которыми столкнулся регион во время блэкаута, работали представители обеих ветвей власти, то в Севастополе руководитель Законодательного Собрания почему-то самоустранился от этой проблемы. Вряд ли такая позиция является приемлемой в условиях чрезвычайной ситуации, так как именно совместное решение проблем обеими ветвями власти приводит к положительным результатам".