СМИ о мероприятиях

  |  15 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Рейтинг губернаторов: могут и должны появляться специализированные продукты

Кремль призвал составителей губернаторских рейтингов быть более профессиональными в вынесении «вердиктов», поскольку результаты рейтингов вызывают беспокойство среди глав регионов. Там пояснили, что в основе рейтингов должна быть социология, составленная профессиональными компаниями. В рейтингах надо учитывать реальную ситуацию на территории региона, как долго глава субъекта возглавляет регион, как он решает задачи, стоящие на повестке. Поэтому составлять рейтинг должны только профессионалы.
 
Политолог Дмитрий Орлов обнародовал 7 тезисов о рейтингах на "Региональных комментариях". Корреспондент "РК" узнал мнение профессиональных экспертов: какими, на их взгляд, должны быть требования к рейтингам губернаторов, чтобы они были максимально объективными и достоверными?"
 
Евгений Минченко:
 
- На мой взгляд, сейчас в этом плане есть несколько объективно незанятых ниш – например, рейтинг взаимоотношения губернаторов с бизнесом. Очевидно, что существует так же конкуренция по вопросам определения медийной активности губернатора. С точки зрения оценки политической эффективности, например, очевидно доминирующим является рейтинг выживаемости глав регионов.
 
Что касается оценки социологической, оценки деятельности региональной власти и работы губернатора населением, то здесь, понятно, монополистом является Фонд развития гражданского общества. Поскольку он использует данные ФОМ, так называемого «Георейтинга», который ежеквартально проводится по заказу администрации президента. Ясно, что ни одна частная структура не может себе позволить проведение подобного рейтинга, поэтому на этом рынке конкуренции быть просто не может.
 
Я думаю, что вполне могут и должны появляться какие-то специализированные продукты. «Минченко Консалтинг» будет делать помимо рейтинга выживаемости, рейтинг оценки политической эффективности губернаторов, в качестве пилотного региона мы взяли Уральский федеральный округ.
 
Что касается возможности единого интегрированного рейтинга, я думаю, что какой-нибудь интегрированный рейтинг, использующий параметры других авторитетных рейтингов, учитывающий показатели экономического развития, взаимодействия с бизнесом, и т.д. тоже может быть интересен.