СМИ о мероприятиях

  |  15 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

СМИ: Володин поручил разработать объективный рейтинг губернаторов

Авторитетные социологические организации и другие экспертные сообщества будут привлечены к разработке методики оценки работы министров и губернаторов. Об этом сегодня пишут "Известия".

На настоящий момент каждый экспертный центр составляет рейтинг по собственным критериям. Однако, как сообщил изданию источник, близкий к администрации президента, существует идея (выношена в недрах Кремля) создания независимого и прозрачного по своим критериям исследования.

"Для этого будет создана единая методика; в работе примут участие как ведущие политологи, так и социологи. Затем уже по ней будут разрабатываться сами рейтинги. Мнение самих жителей региона также должно учитываться", - сообщил собеседник федерального СМИ.

Сегодня в Фонде развития гражданского общества будет проведен круглый стол, где станут обсуждаться предложения по методике от экспертного сообщества. В мероприятии будут участвовать главы ФОМа и ВЦИОМа, а также руководитель Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский и ряд других политологов.

"После того как на прошлой неделе несколько политических центров вышли с рейтингами губернаторов, которые были практически противоположны друг другу, в администрации президента было проведено совещание под руководством первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, где было дано поручение экспертному сообществу разработать единую систему оценки деятельности чиновников", - пишет издание.

При этом на встрече отмечалось, что к составлению рейтинга губернаторов необходимо подходить профессионально и осторожно, так как подобный "вердикт" "несет в себе, в том числе, риски для инвестиционной привлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти".