СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2016   |   Читать на сайте издания

«Хотел бы быть Хоттабычем»: губернаторы прокомментировали рейтинг эффективности (видео)

 
Этому молодому, по политическим меркам, губернатору в самом расцвете сил могли бы позавидовать его 84 коллеги из других регионов. Дмитрий Кобылкин второй год подряд стал лидером рейтинга эффективности, хотя главе Ямала сейчас приходится непросто. Условия суровые — нефть дешевеет, доходы падают.
 
Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа: «Мы созидаем, и мы сохраняем Арктику для страны. Я считаю, это великая миссия, за нее стоит биться и умирать».
 
Но ему снова дышит в спину его главный соперник из Калужской области. Анатолий Артамонов сохранил в этом году второе место, возможно, за то, что не дал закрыться автомобильным заводам, хотя машин стало меньше. А возможно, за то, что приказал своим подчиненным меньше есть, по примеру своего коллеги из Кузбасса Амана Тулеева.
 
Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: «Ты у нас похудеешь, мы тебе уголь даже будем давать, но лишь бы не жирел, лишь бы ходил».
 
Другая идея Тулеева — дарить чиновникам мыло с запахом хрустящего рубля для лучшей собираемости налогов — в прошлом году принесла кемеровскому губернатору больше очков. Сегодня небольшое падение и шестая строчка рейтинга.
 
В десятке стабильно Рамзан Кадыров из Чечни, глава Татарстана Рустам Минниханов, московский мэр Сергей Собянин. В середнячках — губернатор Крыма Аксёнов. А вот его сосед из Севастополя Меняйло из-за внутриполитических разборок в провале — только 48-е место. По этой же причине рухнули рейтинги Валерия Шанцева из Нижегородской области — сразу на 21 строчку. Но он не расстраивается.
 
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Я хотел бы быть стариком Хоттабычем дополнительно к тому, чтобы губернаторская обязанности выполнять. Последний бы с лысины волос сдернул, лишь бы только все у нас было».
 
В этом смысле он может поучиться у Ростовского губернатора Василия Голубева — рост сразу на 18 пунктов за успехи в ЖКХ.
 
Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Наибольшее значение имеет оценка людей, для которых трудится команда губернаторов, в том числе и в Ростовской области. Но домашние, например, очень внимательно отслеживают за любыми движениями и вверх, и вниз. Здесь лидерство занимает супруга».
 
А вот Леонид Маркелов из Марий Эл, который еще в прошлом году рассказывал, что все ему рады и только в Шимчурге плохо встретили, судя по всему, лукавил — 73 место сейчас, 73 место тогда. Впрочем, и это успех после обещаний негостеприимным землякам перекопать дорогу.
 
Но, пожалуй, хуже всего дела у Сергея Ястребова из Ярославской области, хотя рейтинг, как показывает практика, дело субъективное и не всегда влияет на судьбу губернаторов.
 
Вот взять Вячеслава Гайзера из Коми. Еще в прошлом году он замыкал лучшую десятку, а сегодня сидит в тюрьме за организацию преступного сообщества, отмечает
репортер НТВ Алексей Николаев.