СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2016   |   Читать на сайте издания

Руководитель ЯНАО возглавил рейтинг эффективности губернаторов по версии Фонда развития гражданского общества (видео)

Руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин возглавил рейтинг эффективности российских губернаторов за прошлый год по версии Фонда развития гражданского общества. Опубликованный сегодня перечень основан на соцопросах населения, а также на выводах экспертов о связи глав регионов с бизнесом и о степени административного давления во время выборов.  
 
Компанию практически бессменному победителю рейтинга составили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Белгородской области Евгений Савченко. Белгородскому губернатору удалось вытеснить из тройки лидеров президента Татарстана Рустама Минниханова. Новичком в первой пятерке, помимо Савченко, стал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
 
Наименее эффективным среди глав регионов эксперты сочли руководителя Ярославской области Сергея Ястребова. По сравнению с итогами 2014 года он потерял в рейтинге 4 позиции. Два предпоследних места достались главе Пермского края Виктору Басаргину и губернатору Тверской области Андрею Шевелеву.
 
Наибольшего продвижения в рейтинге добился руководитель Ростовской области Василий Голубев. Регион участвовал в обеспечении продовольственной безопасности России и успешно решал проблемы, связанные с наплывом украинских беженцев. Худшая динамика у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Эксперты полагают, что в регионе существует конфликт элит и что власти области активно использовали административный ресурс во время предвыборной кампании.