СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2016   |   Читать на сайте издания

Калининград: Цуканов потерял четыре позиции в итоговом рейтинге эффективности ФоРГО

Калининградский губернатор занял в рейтинге пятое место с конца, разделив 78-81 место с главами Северной Осетии, Карелии и Иркутской области
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил итоговый за 2015-й год рейтинг эффективности губернаторов. Как отмечают исследователи, он основан на обобщенных результатах четырех выпусков рейтинга, вышедших в прошлом году.
 
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов занял пятое место с конца, разделив 78-81 место с главами Северной Осетии, Карелии и Иркутской области и набрал 45 баллов из ста. По сравнению с итогами 2014 года, в 2015 году калининградский губернатор Цуканов потерял четыре позиции в рейтинге кремлевского фонда.
 
По словам руководителя калининградского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Елены Воловой, основными причинами снижения позиций ЦУканова стали высокий фактор аффилированности, отмеченный в 10-м выпуске рейтинга, поражение партии "Единая Россия" на выборах депутатов в Балтийском муниципальном районе и критика Общероссийского народного фронта (в том числе, включение области центральным штабом в число регионов, противодействующих действиям ОНФ). "Тем не менее, губернатор не попал в число лидеров падения поскольку выиграл выборы с хорошим результатом при высокой явке избирателей, кроме того эксперты отметили, что регион достойно справляется с кризисом", - отметила Елена Волова.
 
 
Как пишут "Известия", основными факторами, определявшими динамику рейтинга, стали оценка населением работы высших должностных лиц регионов РФ, возможная аффилированность глав регионов с бизнесом и так называемый col-фактор (понижающий коэффициент, который применялся в отношении высших должностных лиц регионов, где в ходе избирательных кампаний на уровне субъекта РФ фиксировалось вмешательство исполнительной власти в деятельность политических партий)