СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2016   |   Читать на сайте издания

Назван самый эффективный губернатор России

Фонд развития гражданского общества составил итоговый рейтинг губернаторов в России, по которому Дмитрий Кобылкин вновь занял первую строчку, второе и третье места у глав Калужской и Белгородской областей Анатолия Артамонова и Евгения Савченко.
 
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин вновь стал самым эффективным губернатором в рейтинге эффективности российских губернаторов за 2015 год Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).
По итогам 2014 года Кобылкин также по версии ФоРГО возглавлял список эффективных губернаторов.
 
Исследование ФоРГО основано на обобщенных результатах четырёх регулярных выпусков рейтинга, вышедших в 2015 году. При этом итоговый выпуск рейтинга не учитывает резонансные события в регионах РФ, произошедшие в конце 2015 начале 2016 г.
Основные факторы, определявшие динамику рейтинга на протяжении 2015 года, – данные базовых модулей и, в первую очередь, оценка населением работы высших должностных лиц регионов РФ, также применение понижающих коэффициентов КОЛ-фактора, оценивающего способность глав регионов обеспечить условия для стабильной деятельности политических партий, а также для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов, и фактора аффилированности, в основе которого лежит оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.
Первые
Второе место в рейтинге занял калужский губернатор Анатолий Артамонов, третье губернатор Белгородской области Евгений Савченко, четвертое и пятое места поделили президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Тюменской области Владимир Якушев, шестое – седьмое — кемеровский губернатор Аман Тулеев и глава Чечни Рамзан Кадыров соответственно, восьмое место — мэр Москвы Сергей Собянин, девятое – глава Владимирской области Светлана Орлова. Замыкает десятку лидеров глава Чукотки Роман Копин.
За исключением Копина, все указанные высшие должностные лица занимали места в десятке лидеров во всех четырёх выпусках рейтинга за 2015 год. И также девять из них (включая Копина, но без Орловой) находились в группе лидеров по итогам 2014 года. Это говорит о стабильности положения данных высших должностных лиц в Рейтинге эффективности губернаторов.
 
Лидеры роста
Безусловным лидером роста за 2015 год стал губернатор Ростовской области Василий Голубев (+18 пунктов роста в рейтинге). На его позициях отразилось активное участие Ростовской области в осуществлении политики обеспечения продовольственной безопасности и признание населением успехов правительства региона в сфере ЖКХ. Также правительство Ростовской области в течение года эффективно решало вопросы, связанные с беженцами с Украины и проблему регулирования взаимодействия с приграничными регионами.
Вторую строчку среди лидеров роста занял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (+16 пунктов). Его показатели определили успехи областного правительства в социально-экономической сфере. Благодаря этому область стала регионом-донором и одним из немногих субъектов РФ, избежавшим секвестра бюджета.
Третье место в списке губернаторов, значительно улучшивших свои позиции за 2015 год, разделили глава Республики Калмыкии Алексей Орлов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (у обоих по +15 пунктов). На росте в рейтинге обоих сказалась проводимая ими в своих регионах социально-экономическая политика. В частности, правительство Ставропольского края в течение 2015 года смогло выработать и реализовать комплекс антикризисных мер, направленных на стабилизацию экономической обстановки в регионе, снизило долговую нагрузку.
Высокий рост в рейтинге наблюдался и у губернатора Ивановской области Павла Конькова и губернатора Мурманской области Марины Ковтун, поднявшихся в рейтинге на 13 пунктов. Причем в случае с Ковтун рост в рейтинге также определили стабильное выполнение правительством Мурманской области социальных программ, начало стимулирования развития региональной морской инфраструктуры, поддержка промышленного производства.
Повышение в рейтинге губернатора Камчатского края Владимира Илюхина (+12 позиций) определили успехи в решении социальных проблем региона, включая переселение из ветхого и аварийного жилья, а также эффективная работа по программе территорий опережающего развития. Улучшение позиций главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева (+11 пунктов) связано с привлечением инвестиций в промышленность, налаживанием производства импортозамещающей продукции, открытием новых промышленных предприятий, усилением контроля правительства республики над потребительским рынком с целью сдерживания роста цен на социально значимые товары.
На повышении в рейтинге главы Республики Башкортостан Рустема Хамитова (+7 пунктов) сказалась передача в собственность республики части акций компании "Башнефти", возвращенной под контроль государства. Кроме того, сыграли свою роль привлечение башкирскими властями инвестиций в экономику региона, содействие стабильному развитию промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечение высоких показателей жилищного строительства, а также успешное участие в организации и проведении прошедших в Уфе в 2015 году саммитов БРИКС и ШОС.
Лидеры падения
Ряд высших должностных лиц заметно ухудшил свои позиции. В случае с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым (-21 пункт) и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым (-16 позиций) падение обусловлено в первую очередь совокупным применением в отношении их деятельности понижающих коэффициентов КОЛ-фактора и фактора аффилированности.
Решающий фактор
Экономическая ситуация в 2016 году станет главным вызовом для высших должностных лиц субъектов РФ. Способность в этих условиях продемонстрировать антикризисную эффективность, а именно, несмотря на сложившуюся ситуацию, обеспечить экономическое развитие региона, в том числе не допустить спада промышленного производства и сверхзакредитованности, а также стабильное выполнение социальных обязательств, станет решающим фактором, который будет определять положение высших должностных лиц в рейтинге.