СМИ о мероприятиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://adi19.ru: Выборы – 2016: Зюганов, Миронов и Жириновский вновь возглавят партийные списки

На выборах в Госдуму, лидером списка КПРФ станет Геннадий Зюганов, ЛДПР возглавит Владимир Жириновский, а «Справедливую Россию» — Сергей Миронов.
Как пишут «Известия» партии полным ходом готовятся к избирательной кампании. По словам их руководителей, ставка будет сделана на авторитетных кандидатов, способных победить не только по списку, но и по одномандатному округу.
Ранее стало известно, что «Единую Россию» на выборах — 2016 возглавит Дмитрий Медведев.
Эксперты считают, что главная интрига и борьба партий развернутся в одномандатных округах, где не у всех партий есть сильные кандидаты.
— Результаты сентябрьских выборов этого года вполне можно проецировать на результаты выборов в Госдуму в будущем году. Именно такой вывод мы сделали, когда подводили итоги подсчета голосов, отданных за партии. (За ЕР проголосовали свыше 3 млн избирателей, за КПРФ — более 650 тыс.,  за СР — 500 тыс., за ЛДПР — 460 тыс. — «Известия»). То, что лидеры партий возглавят партийные списки, это правильно, хотя бы исходя из того, что в последний год перед выборами заниматься изменением лидерской линейки крайне опрометчиво, а в определенных случаях, как, например, с ЛДПР, это может привести еще и к существенным электоральным потерям. Хотя, безусловно, есть запрос на обновление депутатского корпуса, но не обязательно делать это за счет верхней части списка. Для этого существуют одномандатные округа, — полагает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, в то же время отмечающий, что многое будет зависеть и от того, кого партии выдвинут, какие стратегии изберут  при формировании списка и пула кандидатов в одномандатных округах.
Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в свою очередь, отмечает, что инерционный настрой партий и предопределенность результата вполне понятны, но есть два серьезных вызова, которые они не могут не учесть.
— Первое — появление новых игроков, которые будут более голодными и страстными при борьбе за думские места, второе — креатив со стороны власти, способный существенным образом скорректировать ту расстановку сил, которая имеется сегодня, — не исключает Виноградов.
Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, напротив, считает, что существующий расклад политических сил на выборах в Госдуму может измениться, а партии могут преподнести сюрпризы по кандидатам.
— В 2011 году КПРФ существенно обновила свой список кандидатов в Госдуму, среди них появились молодые левые, как, например, Сергей Удальцов. Также яркой фигурой в рядах КПРФ стал известный ученый Жорес Алферов. Думаю, что и в этот раз паровозами КПРФ в регионах могут стать сильные региональные лидеры, подросло поколение региональных политиков, которые на своих территориях являются тяжеловесами. Такие фигуры есть и у ЛДПР, — отметил эксперт.