СМИ о мероприятиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/omsk: Эксперты ФоРГО считают поражение ДЕНИСЕНКО следствием его «гусарства»

На Круглом столе ФоРГО в Новосибирске "Выборы — 2015: итоги и тенденции в контексте федерального избирательного цикла" оценили итоги выборов и обсудили прогнозы на думские выборы
 
По оценке экспертов Фонда развития гражданского общества, на выборах в 11 регионах Сибири "подтверждено лидерство парламентских партий": совокупно за ЕР проголосовали свыше 3 млн избирателей, за КПРФ – более 650 тысяч, за "Справедливую Россию" — свыше 500 тысяч человек, за ЛДПР — 460 тысяч. Из непарламентских партий преуспели "ЯБЛОКО" (около 64 тыс. голосов), "Коммунисты России" (52 тыс.) и "Патриоты России" (35 тыс.).
 
Руководитель центра региональных исследований ФоРГО Виталий ИВАНОВ представил рейтинг "вторых" — политиков, уступивших победителям губернаторских выборов, которые"через пять лет придут побороться за губернаторское кресло". Особый интерес при этом вызвала омская кампания с участием представителя КПРФ Олега ДЕНИСЕНКО — четвертое место в рейтинге и второе на выборах губернатора Омской области. По мнению политолога, если бы тот не совершил ряд серьезных ошибок, Виктор НАЗАРОВ не победил бы уже в первом туре. Ошибкой кандидата и команды обкома КПРФ стал отказ от агитации после его снятия с избирательной гонки:
 
"ДЕНИСЕНКО совершил грубую ошибку: после того, как он был снят с регистрации и до своего восстановления, он бросил свою кампанию. Он мог наращивать свой рейтинг, что не запрещалось законодательством. А потом судорожно, за последние 10 дней, пытался переломить ход кампании, даже стал разбрасывать свои агитационные материалы с самолета, которые попадали в лесополосу, в речки, на огороды", — считает руководитель ФоРГО Константин КОСТИН.
 
Еще одной причиной неуспеха кампании стало отсутствие внятного посыла к избирателям — вместо выбора одной темы в агитации ДЕНИСЕНКО "стал бить сразу по нескольким направлениям", и избиратели его не поняли и не оценили.
 
Кроме этого, отмечают составители рейтинга, кандидат вел себя с местной элитой как уже избранный губернатор: "Раздавал приказания, стал требовать, указывать. Местные "олигархи" сделали из этого вывод: лучше не совсем комфортный Назаров, чем ДЕНИСЕНКО, — прокомментировал ИВАНОВ. — А что творилось в Омской области в последние недели, как отвязно себя вели денисенковские штабисты – не в каждом регионе так себя вели штабы провластных кандидатов в лихие годы. И все это делалось при полном осознании, что "нам" ничего за это не будет. Если так пойдет дальше, степень конфликтности в региональных кампаниях будет достаточно заметной и может стать серьезной проблемой".
 
Эксперты полагают, что ДЕНИСЕНКО вообще мог избежать многих проблем, если бы воспользоваться статусом кандидата от парламентской партии. Это, по их мнению, помогло бы ему "легко получить дополнительные подписи от губернатора, сославшись на федеральное руководство". Отказ кандидата от компартии идти "на поклон" к действующему губернатору, кандидату от "Единой России" в ФоРГО назвали "гусарством" — и главной ошибкой ДЕНИСЕНКО.