СМИ о мероприятиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://vybor-naroda.org: Эксперты ФоРГО оценили шансы оппозиции на выборах 2016 года. «Кто докажет, что «Крым – наш», тот и победит»

Реальные дела и патриотизм — вот рецепт победы для свердловских партий. Специалисты из Фонда развития гражданского общества посоветовали оппозиции не ссориться между собой, а брать пример с «Единой России». В ФоРГО подвели итоги прошедших выборов и рассказали о перспективах нового политического сезона. Если кратко: красивых слов мало, нужно работать с избирателем. Но у оппозиции есть шансы попасть в Госдуму РФ, просто доказав себе и остальным, что «Крым – наш».
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подвел итоги единого дня голосования, прошедшего в Свердловской области и других регионах страны в воскресенье, 13 сентября. 17 сентября специалисты Фонда рассказали, как, по их мнению, прошли сентябрьские выборы и чем это грозит нам в плане политического будущего страны.
 
Директор Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин пояснил, что эксперты подвели итоги выборов на круглом столе, состоявшемся накануне пресс-выступления. По его словам, специалисты сошлись во мнении, что общими тенденциями прошедшей избирательной кампании можно назвать открытость, честность.
 
– Можно сказать, что общее качество кампаний повысилось, – пояснил он.
 
Административный ресурс не нужен?
 
По мнению экспертов ФоРГО, результаты на губернаторских выборах отличаются от прошлогодних. Отличие, пояснил Анатолий Гагарин, в том, что в них гораздо меньше использовался административный ресурс.
 
– Административный ресурс раньше проявлял себя в той форме, которой всех пугали. Часто фиксировали нарушения, – говорит специалист. – К счастью, тенденция изменилась.
 
С административным ресурсом или без него, но партия власти, судя по результатам, снова всех переиграла, причем в разы. Как признались специалисты ФоРГО, они, скорее, мечтали, чем реально были уверены в том, что кто-то из непарламентских партий составит достойную конкуренцию «Единой России». Однако их надежды не оправдались. 
 
– Политической локализации партии не случилось, не произошло «укорененности» оппозиции, – отметил Гагарин.
 
По его словам, могли упрочить свои позиции, но не упрочили «Российская партия пенсионеров за справедливость» и партия «Родина».
 
– На примере результатов «Парнаса» в Костромской области мы видим, к чему приводят попытки провести кампанию без локализации, то есть с опорой только на федеральную повестку, – директор уральского отделения Фонда напомнил о поражении партии известного блогера Алексея Навального, набравшей чуть больше 2% голосов. – Даже сторонники партии отмечали нарушения, я сейчас имею в виду материал Максима Каца. Подобные результаты показывают, что кампании нужно проводить профессионально, с вовлечением местных партийных активистов.
 
По мнению Гагарина и других спикеров, большинство «малых» партий ведут себя как новички политики и рассчитывают, скорее, не на результат, а на скандал и внимание СМИ.
 
– Мы бы хотели, чтобы правый электорат получил политическую прописку. Между тем, судя по результатам выборов, новых политических машин (а партия – это машина) не было создано, за исключением отдельных прорывов. Например, лично я был удивлен результатом, как «РОТ ФРОНТ» отрывался в некоторых территориях, – говорит он.
 
Патриотизм и другие способы повлиять на выборы
 
Неожиданный вывод сделали специалисты из невысокой явки на выборах. По их мнению, именно высокую явку следует расценивать как показатель того, что в регионе все плохо в плане экономики.
 
Впрочем, считают специалисты, есть и другие факторы, влияющие на явку. В Фонде уверены, что ряд партий недостаточно работают с избирателем в период между избирательными кампаниями.
 
– К примеру, «Справедливая Россия» – сильная партия, может мобилизовать свои силы. Конечно, у них достаточно узкая тема – ЖКХ, но коммунальные сборы как тема будут актуальны длительное время. Еще есть тема «дети войны», но она если не вторична, то повторяет темы, которые уже были, – говорит Анатолий Гагарин.
 
По его мнению, конкуренция между партиями сейчас связана с изменением социально-экономического положения. Специалист пояснил, что рецепт для оппозиции прост: кто сможет сформулировать правильные тезисы, тот и победил.
 
– И тут возникает тема патриотизма как объединяющая и близкая многим. Однако, отметим, даже результат партии «Патриоты России», которая набрала 35 тысяч голосов по стране, не сравнить с результатом «Единой России» в 3 млн голосов. Это очень мало, – считает он. – Если говорить совсем просто: когда «правые» сформулируют свои тезисы и докажут, что «Крым – наш», они победят. Про «Крым» – очень грубо, это просто первоначальный маркер, который делит «левых» и «правых».
 
Такие партии, как «Парнас» и ему подобные, в Фонде определяют как заведомо неспособные пробиться в парламенты. Их курс, говорят в ФоРГО, медийная активность.
 
Анатолий Гагарин напомнил, что в Свердловской области единороссы забрали две трети мандатов на выборах во всех девяти муниципалитетах и, по сути, укрепили позиции. Явка в регионе была тоже не особенно высокой – 32%. Что, видимо, может говорить о спокойной обстановке в регионе.
 
Цель – выборы 2016 года
 
Кроме Анатолия Гагарина, свое мнение высказали и эксперты-политологи из других уральских регионов. В Зауралье работал Дмитрий Ковалев, он кратко рассказал о результатах в области. По его словам, впервые проведенные единороссами праймериз по открытой схеме позволили партии власти подойти к выборам без спорных моментов. Собственно, они разрешились благодаря праймериз.
 
А вот яркий старт «Справедливой России» в Кургане не привел к хорошим результатам. Активные по весне эсеры «сдулись» к осени и по итогам потеряли одно место в парламенте (им досталось два мандата против трех в прошлом созыве). ЛДПР и КПРФ тоже набрали по два мандата, а непарламентские партии остались непарламентскими.
 
Челябинец Алексей Князев поделился замеченным «новаторством» партии власти на выборах. Таковым он назвал некую «викторину», проведенную по принципу запрещенной нынче «лотереи». Свердловчане постарше наверняка вспомнят, как в 90-е годы избирателей привлекали на участки «лотереей», в которой выигрывали телевизоры и другие ценные призы. Сейчас такие технологии – вне закона.
 
А вот «викторины» никто не запрещал. По данным Князева, людям предлагалось ответить на три вопроса на выходе из участка, после чего они становились участниками опять-таки лотереи. В итоге три человека выиграли даже «Рено-Логан». Правда, это по данным самих организаторов викторины. Впрочем, на явку технология не повлияла, поэтому специалисты считают ее провальной.
 
По мнению спикеров, цель всех партий – выборы 2016 года. К ним политологи советуют подойти максимально ответственно, работать по примеру партии власти.
 
Анатолий Гагарин пояснил, что новая нарезка избирательных округов, в том числе и в Екатеринбурге, а также возможное объединение областей может повлиять на расстановку сил, и прежде всего в пользу оппозиции.
 
– Идея объединения области существует, но кого с кем объединят, пока рано говорить. Для малых партий это шанс пролезть в Госдуму, но для этого нужны харизматичные пассионарные кандидаты. Передел округов – это как в игре с кубиками, когда тебе выпало сделать три шага назад и все нужно делать снова. В том плане, что будет снова конкуренция между партиями за электорат, – считает эксперт.
 
Иван Шумков