СМИ о мероприятиях

  |  20 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Итоги выборной кампании обсудили политологи

«Единая Россия» одержала победу, и сохранило квалифицированное большинство как в Заксобрание, так и в Горсовете Новосибирска
Политологи уверены, политический режим меняется, но умение перестроиться на «нужный лад» помогло кандидатам - единороссам набрать свое большинство. Своим мнением поделились политологи о ходе кампании, избирателях, и выборах.
 
О логике больших систем
 
Алексей Осипов, политолог:
 
Я думаю, что эта кампания относительно спокойная. Большое количество людей избиралось, поэтому думать, что вообще никаких нарушений быть не может, наивно. Кто знает логику больших систем, тот прекрасно понимает, что в таких условиях просто неизбежны нарушения, но они минимальны.
 
В Законодательном Собрании «Единая Россия» сохранила своё доминирование и в состоянии определять повестку дня. Говорить о том, что произошло что-то существенное в расстановке политических сил, не приходится.
 
Об опыте политического «импортозамещения»
 
Алексей Чадаев, политолог:
 
Теперь выборы в регионе — это главным образом поле игры местных кадров, и оппозиционеров это касается в той же мере, что и лидеров «Единой России». Чтобы всерьез рассчитывать на результат в регионе, нужны не федеральные медиазвезды и политтехнологи с краткой гастролью на период кампании, а крепкая местная ячейка, состоящая из людей, которые живут на территории, известны на ней, имеют свои группы поддержки и свою историю участия в общественной жизни города или региона. Хочешь претендовать на голоса — договаривайся с местными оппозиционерами и делай кампанию под них, а не под себя.
 
Многопартийность, конкурентные выборы, диалог власти с гражданским обществом, современные процедуры контроля за чистотой голосования — всё это, как выяснилось, прекрасно поддается «импортозамещению». В этом смысле самый важный политический итог кампании-2015 таков: мы — свободная страна. И это достижение, которым мы вправе гордиться.
 
Выборная система 10 лет назад
 
Константин Антонов, руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук:
 
Результат прошедших выборов отражает состояние общественного сознания, отношение к власти и ко всей политической системе и является характеристикой сложившегося регионального политического режима. Формально все остались при своих: «Единая Россия» и КПРФ сохранили статус-кво, который был в 2010 на выборах. Прошедшее голосование — это своеобразный итог трёхлетней политической реформы.  У старых партий сохранился ядерный электорат, мобилизационные возможности.
 
О мобильности и мобилизации
 
Дмитрий Орлов, политолог:
 
 Во время избирательной кампании очень важна мобилизация избирателей. Нужно максимально мобилизовывать все группы избирателей, на чью поддержку можно рассчитывать. Если нет, то достаточно агрессивная и комплексная кампании оппозиции может выиграть. Фаворитам выборов не стоит рассчитывать на лояльность конкурента, даже если раньше он помог ему с кампанией.
 
Напомним, В Новосибирской области прошли самые масштабные выборы - 473 избирательные кампании. Депутаты «Единой России« займут 51 из 76 кресел в областном парламенте. «Единая Россия« одержала победу в 32 из 38 одномандатных округов и еще 19 мест получила по результатам голосования по партийным спискам. В шестом созыве Совета депутатов из 40 округов на 28 одержали победу кандидаты от Партии «Единая Россия».