СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Около 70% самовыдвиженцев решили вступить во фракции НРО "Единой России"

Политологи и политические обозреватели указывают на то, что в контексте результата партии власти на выборах в нижегородскую думу, этому не следует удивляться
Порядка 70% кандидатов-самовыдвиженцев изъявили желание вступить в будущие фракции "Единой России" в представительных органах 238 муниципальных образований Нижегородской области по итогам выборов, сообщил секретарь НРО партии Артем Кавинов.
 
"Уверенная победа единороссов позволила им получить большинство мандатов в представительные органы власти нашего региона и 70% самовыдвиженцев, которые решили войти во фракции "Единой России", - полагает политический обозреватель Сергей Анисимов.
 
По его словам, выборы показали, что представители ЛДПР и КПРФ растеряли часть поддержки избирателей, а у партии власти такого не наблюдается. "Новые лица в списке "Единой России" придали драйва несколько скучной кампании и создали определенную интригу, свидетелями развязки которой нам еще предстоит стать", - отмечает он.
 
"Учитывая победу "Единой России" на прошедших выборах, не удивительно, что самовыдвиженцы решили примкнуть к сильнейшему лидеру. Вообще позитивная динамика партии, когда с 35,3% в 2011 году ее показатель вырос до 40,4% в 2015 году, говорит о росте доверия к ней", - соглашается политический обозреватель Александр Суханов.
 
Причиной этого Суханов видит одобрение практических дел, которые связывают с деятельностью "Единой России". "Если партия продолжит диалог с населением и в дальнейшем, у нее есть все шансы на следующих выборах в 2016 году в законодательное собрание области и в Государственную Думу получить более 60% поддержки за счет областных избирателей, которые традиционно поддерживают команду Валерия Шанцева", - прогнозирует эксперт.
 
"Оценивая итоги избирательной кампании, прошедшей в Нижнем Новгороде, и решение самовыдвиженцев войти в фракции "Единой России", важно видеть не только местные обстоятельства, повлиявшие на ход и результат выборов, не менее важно понять, как выглядит Нижний Новгород в общем политическом и электоральном процессе России", - комментирует политолог Евгений Семенов.
 
По его словам прошедшие выборы ясно показали, что в этом разрезе ситуация в городе существенно отличается от среднероссийской. 
 
"У нас на второе место вышла "Справедливая Россия", а КПРФ, заметно сдала, уступив не только эсэрам, но и недобрав на этих выборах, голосов, которые она традиционно собирала", - отмечает Семенов.
 
"Если оценивать этот факт, принимая во внимание, что избирательную кампанию нижегородских коммунистов поддержал своим визитом Геннадий Зюганов, то невольно напрашиваются следующие выводы: несмотря на то, что по оценке экспертов ФоРГО, выборы в Нижнем носили конкурентный и открытый характер, население города заметно утратило доверие к левой риторике", - заключил политолог.
 
Победу в голосовании по партийным спискам на выборах в гордуму, по предварительным данным, одержала "Единая Россия", получившая поддержку 44% избирателей (111 351 голос). Следом за партией власти более чем с двойным отставанием идут "Справедливая Россия" — 21,63% и КПРФ — 19,63%. Либерал-демократы на этих выборах набрали 6,61%.
 
По решению городской избирательной комиссии, "списочникам" "Единой России" досталось шесть мандатов, "Справедливой России" - три, КПРФ - два и ЛДПР - один. 
 
Нижний Новгород