СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://karasuk-kontakt.ru: КАНДИДАТЫ НА ВЫДАНЬЕ

Эксперты оценили перспективы вторых на губернаторских выборах.
 
Прошедшие региональные выборы выявили ряд сильных региональных лидеров представителей парламентских партий, которые могут составить конкуренцию губернаторам-единороссам. Политики, занявшие вторые места на выборах, повысили свои шансы избраться в 2016 году в Госдуму по одномандатным округам, считают эксперты, не исключая, что некоторые из них могут в дальнейшем рассматриваться в Кремле как претенденты на губернаторские посты.
 
В четырех регионах из 21, где состоялись 13 сентября прямые губернаторские выборы, кандидаты от парламентских партий проявили себя как сильные соперники действующих глав. Сергей Мамаев (КПРФ) набрал 32,31 процента в республике Марий Эл; Иван Абрамов (ЛДПР) получил 28,3 процента в Амурской области, а Олег Денисенко (КПРФ) 28,15 процента в Омской области. Все трое действующие депутаты Госдумы. Их оппоненты от Единой России заоблачных (или восточных , по выражению политолога Евгения Минченко) процентов не набрали: за Леонида Маркелова и Александра Козлова проголосовало чуть менее 51 процента избирателей, за Виктора Назарова 60 процентов.
 
Но настоящий прорыв произошел в этом году в Иркутской области, где депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко удалось сделать то, чего никому не удавалось с 2004 года: он вышел на второй тур с кандидатом от партии власти. За Левченко проголосовали 36,61 процента иркутян, а за врио губернатора Сергея Ерощенко 49,6 процента.
 
В топ-10 рейтинга вторых , подготовленного по итогам единого дня голосования Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), также вошли Ольга Осицына из ЛДПР (Архангельская область) с результатом 19,22 процента; коммунисты Валерий Ижицкий (Костромская область) 21,43 процента; Светлана Иванова (Сахалинская область) 20,27 процента; Николай Яшкин (Калужская область) 12,16 процента; справороссы Олег Николаев (Чувашия) 14,73 процента; Сергей Лебедев (Смоленская область) 12,42 процента (у него в основных соперниках был не единоросс, а либерал-демократ Алексей Островский).
 
Примечательно, что почти все эти политики из местных. Осицына второй созыв подряд руководит работой фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов. Ижицкий с 1994 года работает в Костромской областной думе. Депутатство Светланы Ивановой большей частью связано с Сахалинской облдумой. Николай Яшкин возглавляет сельскохозяйственный производственный кооператив Жерелево в Калужской области, он четырежды избирался депутатом регионального парламента. Эсер Олег Николаев работал замминистра экономического развития и торговли Чувашии, а его однопартиец Сергей Лебедев депутат Смоленского горсовета.
 
Исключения это Сергей Мамаев, который для Марий Эл является варягом , так как почти вся его жизнь связана с Кировской областью, и Олег Денисенко, который несмотря на биографическую связь с регионом все же воспринимается там как варяг .
 
 
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ Председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко (слева) и депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко (справа) после рассмотрения аппеляционной жалобы Денисенко о восстановлении его на выборах губернатора Омской области
 
В ФоРГО отмечают, что все вторые выдвинуты парламентскими партиями и имеют приличный электоральный опыт. В связи с их успехами на прошедших губернаторских выборах эксперты фонда оценивают шансы этих политиков на избрание или переизбрание в Госдуму как хорошие по одномандатным округам или во главе соответствующих территориальных групп списков своих партий. Благодаря своим нынешним успехам они, несомненно, укрепили свои позиции , отмечают составители рейтинга.
 
Другие опрошенные Лентой.ру эксперты полагают, что некоторые из вторых , чьи кампании оказались убедительными, могут пойти дальше. В будущем их кандидатуры могут быть рассмотрены на должности глав регионов.
 
Региональные политики, успешно выступившие на выборах, но не занявшие первые места, привлекают пристальное внимание Кремля, говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Их стараются задействовать в других направлениях, поскольку эти люди эффективны, а для пользы дела партийная принадлежность играет второстепенную роль. Таков тренд последнего времени, поэтому можно прогнозировать, что они будут пользоваться повышенным спросом и со стороны своих партий, и со стороны федерального центра .
 
Такая политика объясняется в том числе дефицитом подходящих для губернаторства кадров. Переброс действующего главы Амурской области Олега Кожемяко на Сахалинскую область в связи с тем, что губернатор региона Александр Хорошавин в марте этого года был отправлен в отставку, свидетельствует о том, что скамейка запасных очень коротка. В таких условиях работает западная теория "мусорной корзины", призванная объяснить схему принятия решений в условиях неопределенности , говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
 
Коммунистам уже есть с кого брать пример. В 2012 году на выборах губернатора Брянской области выдвиженец от КПРФ Вадим Потомский боролся с главой региона единороссом Николаем Дениным, будучи его единственным конкурентом (другие сняли свои кандидатуры в пользу Денина). В итоге единоросс набрал 65 процентов голосов, Потомский 30 процентов. Усилия коммуниста не остались без внимания Кремля, и в феврале 2014-го президент Владимир Путин назначил Потомского временно исполняющим обязанности главы Орловской области.
 
Вице-президент Центра политических технологий (ЦПТ) Ростислав Туровский среди ближайших конкурентов врио губернаторов видит только двоих политиков, которые могут претендовать на аналогичное продвижение: это Сергей Левченко и Олег Денисенко.
 
Если не исключать того, что в Бурятии в обозримом будущем будет решаться вопрос о главе сроки полномочий действующего губернатора Вячеслава Наговицына истекают в 2017 году, а он так и не смог наладить отношения с местными элитами можно предположить, что этот пост могут предложить Левченко. Но как отнесутся местные элиты к новому губернатору-"варягу" неизвестно .
 
Нынешние губернаторские выборы уже третьи в карьере Левченко. Впервые он баллотировался в 1997 году, а в 2001 году вышел на второй тур с губернатором области Борисом Говориным, который в итоге получил 47,6 процента, а коммунист 45,3 процента.
 
 
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости
 
Отставной полковник из Альфы Олег Денисенко в 2009 году попал в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента. Уже тогда он выделялся среди коммунистов как потенциально перспективная фигура , отмечает Туровский.
 
Того же мнения придерживается директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: Денисенко вполне может быть приглашен в качестве губернатора в какой-либо регион. Не исключено, что наступит момент, когда Мамаев сможет сменить кировского губернатора Никиту Белых .
 
По словам Туровского, Левченко и Денисенко это те политики, которые при определенных обстоятельствах могут получить поддержку администрации президента, как в свое время Вадим Потомский. Однако, по мнению политолога, прежде чем дорасти до губернаторской должности, им надо победить на выборах в Госдуму в одномандатных округах.
 
Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин на встрече с политтехнологами в середине июня прогнозировал, что после думских выборов 2016 года конкуренция в политике будет нарастать. В частности, по мнению Володина, достойную конкуренцию действующим главам регионов смогут составить депутаты, избранные в следующий парламент как одномандатники.
 
Что касается кандидатов, набравших чуть более 20 процентов, это сугубо местные политики, которые на губернаторские посты претендовать не могут, считает Туровский. Характеристиками опытных управленцев они не обладают, их потенциал бороться в регионе за депутатские мандаты .
 
По заключению экспертов, выборы в одномандатном округе по сложности сопоставимы с выборами мэра крупного города. Ситуация усугубляется тем, что многие округа будут включать в себя как городские, так и сельские территории.
 
По итогам региональных выборов КПРФ сохранила статус партии № 2 ее кандидатам почти всегда гарантировано второе место. По наблюдением Ростислава Туровского, КПРФ при всем множестве оговорок осталась единственной партией, претендующей именно на оппозиционную нишу и на лидерство в этой нише в большинстве регионов .
 
Пойдет ли Кремль на то, чтобы усиливать позиции коммунистов, назначая второго красного губернатора? Не придется ли тогда увеличивать губернаторскую квоту для двух других парламентских партий, у которых пока тоже по одному единственному губернатору?
 
Впрочем, в администрации президента неоднократно подчеркивали, что не столь важна партийная принадлежность губернатора, сколько его эффективность как управленца и популярность среди населения региона.
 
Вместе с тем Сергей Левченко не теряет надежды стать губернатором по итогам всенародных выборов, а не благодаря попаданию в резерв администрации. Эксперты ФоРГО прогнозируют, что коммунист вряд ли победит во втором туре, назначенном на 27 сентября. Левченко, очевидно, с такими прогнозами не согласен: своего оппонента Сергея Ерощенко он назвал сбитым летчиком .

Евгений Ступин