СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Выборы отразили реальное влияние «Единой России»

В выборах- 2015 приняли участие 49 политических партий и 8 общественных объединений, на 91 951 мандат претендовали почти 187 тысяч кандидатов, что гарантировало избирателям возможность сделать выбор в пользу той партии, чьи взгляды они разделяют
Победа «Единой России» - свидетельство доверия граждан страны курсу президента, и к партии, которая реализует этот курс. Выборная кампания - 2015 года прошла легитимно, открыто и в конкурентной борьбе, ее результаты говорят о консолидации общества вокруг президента Владимира Путина, о поддержке тех политических партий, которые реализуют этот курс, - и прежде всего парламентских партий.
 
Председатель Партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев поделился своей оценкой выборов- 2015:  «Партия прошла единый день голосования с хорошими результатами. Итоги выборов, с одной стороны, отражают реальное влияние Партии в регионах, предпочтение избирателей, а, с другой стороны, показывают, что российская демократия развивается, что парламентские партии достаточно удачно проводят свои избирательные кампании. Выборы прошли на высоком конкурентном уровне. В этом - залог развития нашей страны и показатель того, как чувствует себя наша политическая система. Время сейчас не самое легкое, тем более для нас ценно, что в этих условиях люди поддерживают курс, который проводит Президент РФ и политическая сила, которая называется Партия «Единая Россия». Это очень ценно и мы должны это беречь».
 
Что касается Новосибирской области, то здесь прошли самые масштабные выборы - 473 избирательные кампании, в ходе которых был замещен  5131 выборный мандат. Несмотря на невысокую явку, всего 30, 29%, «Единая Россия» одержала победу, и сохранило квалифицированное большинство как в Заксобрание,  так и в Горсовете.
 
Секретарь НРО Партии «Единая Россия» Валерий Ильенко отметил, - «Мы прошли уникальный день и уникальный выборный цикл, в Новосибирске развернулась конкурентная борьба. В выборах в Новосибирской области  приняли участие 7 политических партий, еще раз подчеркиваю, что  Партия «Единая Россия» с уверенностью одержала победу».
 
 «По итогам выборов в очередной раз «Единая Россия» подтвердила статус ведущей политической силы региона, — заявил Владимир  Городецкий. — Это оценка и доверие органам власти в целом. Люди видят положительные изменения, сигналят и говорят о многих еще неурядицах в жизни, но есть надежда, и люди голосуют за эту надежду».
 
«Выборы в региональные парламенты 13 сентября проходили в 11 регионах. Вновь было подтверждено лидерство парламентских партий. За «Единую Россию» совокупно проголосовали свыше 3 млн. избирателей», - подчеркнул руководитель ФоРГО Константин Костин. Политолог предложил для оценки эффективности деятельности партии в регионе термин - политическая локализация, что означает уровень присутствия и укорененности партии в регионе.
 
Отметив, что, несмотря на то, что явка на выборах была невысокая, глава ВЦИОМ Валерий Федоров обратил внимание на то, что она была честная. «Никто никого не тянул на избирательные участки за руку. Использовались механизмы политической мобилизации, а не административной», - заметил Валерий Федоров.
 
Подводя итог, в целом по выборным кампаниям России, федеральный политолог Александр Пожалов подчеркнул, «Единая Россия» выполнила задачи, которые стояли перед партией на выборах. «Первое, перевести свой федеральный рейтинг в реальные проценты на выборах, второе - избежать того феномена, когда перед выборами в Госдуму в 2011 году наметился понижающий крен на ряде региональных выборов. Почти во всех регионах, где были плохие результаты, партия прибавила 10-15, а то и 25 процентов».