СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Свершилось: избирком раздал мандаты партиям в думе Нижнего

Нижегородский избирком распределил депутатские мандаты между партиями в гордуме, сообщается на официальном сайте ведомства.
Шесть депутатских мандатов получила партия «Единая Россия», еще три мандата у справороссов (один –  общемуниципальная часть муниципального списка и два – региональные группы). В гордуму от партии проходят Александр Разумовский, Игорь Богданов и Михаил Шалюгин.
КПРФ получила два мандата, и один мандат остался за ЛДПР, его займет Владимир Жириновский.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) проанализировали итоги региональных выборов, состоявшихся 13 сентября, и составили итоговый Индекс участия партий в едином дне голосования.
«Прошедшие выборы были последним шансом для непарламентских партий приобрести «федеральную лицензию» – право выдвигать списки кандидатов в депутаты Государственной думы, не собирая подписи избирателей. Им обладают парламентские партии и «Яблоко», набравшее на последних думских выборах больше 3 % голосов. Любой другой партии для получения «федеральной лицензии» необходимо провести по своему списку в любой региональный парламент хотя бы одного депутата. За минувшие годы это удалось девяти – «Гражданской платформе», «Зеленым», «Коммунистам России», «Патриотам России», «Правому делу»,«РПР-Парнас», «Родине», Российской партии пенсионеров, а также «Гражданской силе», проигнорировавшей региональные выборы в этом году», – говорится в докладе ФоРГО.
 
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 сентября, РИА ФедералПресс.