СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО оценил качество российской «партийности»

В Новосибирске, участники круглого стола: «Выборы - 2015: итоги и тенденции в контексте федерального избирательного цикла», организованного Фондом развития гражданского общества, оценили прошедшие в России выборы, характер кампаний, поделились прогнозами относительно предстоящего федерального электорального цикла
                                   Политические партии: сенсации не случилось
 
Выборы в региональные парламенты 13 сентября проходили в 11 регионах. Вновь было подтверждено лидерство парламентских партий. За ЕР совокупно проголосовали свыше 3 млн. избирателей. За КПРФ – более 650 тыс. Справедливая Россия собрала чуть больше 500 тыс. голосов. «Последние несколько лет шли разговоры, что «Справедливая Россия» утрачивает статус парламентской партии. Но сейчас они добились результата лучше в два раза, чем в прошлом году. Можно сказать, что партия кризис преодолела, получила представительство почти во всех законодательных органах, ее кандидаты кое-где получили второе место», - подчеркнул руководитель ФоРГО Константин Костин.
 
За ЛДПР проголосовало порядка 460 тыс. По мнению Костина, их электорат не увеличивается, но и не сокращается. И никто не может  электорат ЛДПР «забрать» себе.
 
Что касается непарламентских партий, то более всего преуспели «ЯБЛОКО» (около 64 тыс. голосов), «Коммунисты России» (52 тыс.) и «Патриоты России» (35 тыс.).
 
Нельзя сказать, что избиратели скорее предпочитают старые партии новым или наоборот. «ЯБЛОКО», «РОДИНА», «Патриоты России», Российская Партия Пенсионеров - бренды с историей. А Коммунисты России, опередившие и Патриотов России, и «РОДИНУ», учредились лишь в 2012 г.
 
Про остальные партии сказать нечего, кроме того, что избирателей они почти не заинтересовали.  «О том, что с таким результатом эти партии смогут преодолеть 5% на выборах в Госдуму, говорить не приходится, - замечает Константин Костин. -  Если у партии на региональных выборах не оказалось кандидатов, то откуда они  возьмутся  на федеральных? Вряд ли появятся сильные, харизматичные политики у этих партий в следующем году?».
 
Константин Костин предложил для оценки эффективности деятельности партии в регионе термин - политическая локализация, что означает уровень присутствия и укорененности партии в регионе.
 
С этой точки зрения,  главным неудачником прошедшей кампании стала РПРС-ПАРНАС, от которой ждали многого, исходя из результатов, достигнутых Алексеем Навальным на выборах мэра Москвы.  «Но, было совершено огромное количество ошибок. У ПАРНАСа никакой уровень политической локализации, нет активистов и политиков, готовых вставать в список этой партии. Я не знаю такого случая успешного выступления партии на выборах, когда в списке меньше 10% местных жителей, а остальные  - москвичи и жители других регионов. Это похоже на спойлерство, политическая технология и не более того. В Москве у несистемщиков уровень локализации повыше, есть небольшое ядро, а вот в Костроме этого не было в принципе», - объяснил провал партии на выборах Константин Костин.
 
По мнению, главы ФоРГО с ПАРНАСом произошел еще один казус – активно эксплуатируя протестную повестку, они невольно сработали в интересах КПРФ: «разные партии пытаются воспользоваться протестной повесткой, ПАРНАС с коммунистами в Костроме вообще слились, но при голосовании главными выгодополучателями являются старые партии. И главным выгодополучателем оказалась КПРФ, которая забрала к себе всех протестников, которых сумел раскачать ПАРНАС».
 
Итоги прошедшей кампании обобщил глава ВЦИОМ  Валерий Федоров, подведя итоги  трех лет, с момента запуска политической реформы. «Перезагрузка состоялась и она завершена. Нормы, которые закладывались три года назад, сработали. Правила игры теперь более или менее понятны». В качестве примера он привел новые партии. Три года назад многие критиковали – зачем их создавать, дефрагментировать политическую структуру? Но, трехлетка показала – новых политических машин, в дополнение к четырем существующим, не возникло. И политическая локализация никому из новых партий не удалась. «Яркий пример с «Яблоком» – старая партия, известный бренд. Но на чем строится анализ ее плохих результатов? Яблочники  ведут его в таком ключе – надо было бросить деньги не туда, а сюда. Т.е., ставка делается на ограниченный политический ресурс, а не на политическую машину». 
 
В очередной раз стало очевидно, что партии, не способные эффективно выступить на региональных кампаниях вряд ли могут рассчитывать на победу на федеральных выборах. Хотя, если они сосредоточатся на каких-то одномандатных округах, то у них остаются шансы провести в ГД своих кандидатов.
 
Федоров отметил возросшую конкуренцию на выборах. «Появились новые лица. Они появляются не только у партии власти, но и у оппозиции. Неоднократно предсказанная смерть ЛДПР, КПРФ в очередной раз откладывается, потому что лидеры нашли подлесок, механизмы обновления партии».
 
Отметив, что, несмотря на то, что явка на выборах была невысокая, эксперт обратил внимание на то, что она была честная. «Никто никого не тянул на избирательные участки за руку. Использовались механизмы политической мобилизации, а не административной», - заметил Валерий Федоров, уточнив, правда, что не рассматривает в этом случае Татарстан и Кузбасс.
 
 
 
Рейтинг «вторых»: незаменимых нет
 
Участникам круглого стола был предложен «рейтинг вторых» кандидатов. Его методология предполагает вычисление разницы между процентным результатом кандидата, занявшего первое место, и, соответственно, его соперника, получившего второе. Фактически данный показатель демонстрирует «дистанцию» между кандидатами. «Если посмотреть на рейтинг лидеров «вторых» ― это потенциальные политики, на которых сейчас обратят внимание не только в их партиях. Среди этих вторых есть представители всех политических партий. Через пять лет многие из них придут побороться за губернаторское кресло. Жизнь политика не заканчивается днем выборов. Она только начинается», - считает Константин Костин.
 
Если говорить о первой пятерке, то каждый из этих политиков имеет очень хорошие шансы на выборах в ГД и в политической жизни субъекта федерации. Они автоматически становятся политиками номер «два» в регионе. Появление вторых кандидатов – лучшая иллюстрация политической конкуренции.
 
Большинство финалистов рейтинга вторых – действующие депутаты ГД. Для них участие в губернаторских выборах – не вопрос собственной презентации, их итак в регионах знают. Для них это фиксация имеющегося статуса и положения. Больше всего среди занявших вторые места оказалось кандидатов КПРФ — 15 (выборы прошли в 21 регионе). Кандидатов от ЛДПР в рейтинге трое, «Справедливой России» — двое, один — у «Патриотов России».
 
На первом месте рейтинга (с наименьшим отрывом от победителя в 12,99%) — коммунист Сергей Левченко. На выборах губернатора Иркутской области он набрал 36,61% голосов, не позволив врио губернатора Сергею Ерощенко победить в первом туре.
 
«Результат Левченко – следствие давнего элитного конфликта в регионе. Ерощенко не удалось исправить ситуацию и навести порядок. Плоды этой неудачи он и пожинает. Все трое финалистов рейтинга вторых имеют опыт участия в губернаторских выборах. Левченко даже доходил до второго тура», - прокомментировал  события в Иркутской области Виталий Иванов, руководитель центра региональных исследований ФоРГО.
 
Но более подробно эксперт остановился на анализе выборов в Омской области, где, по его мнению, если бы Олег Денисенко (4-е место в рейтинге) не совершил ряд серьезных ошибок, то сейчас мы бы наблюдали второй тур губернаторских выборов.
 
«Денисенко совершил грубую ошибку: после того, как он был снят с регистрации и до своего восстановления, он бросил свою кампанию. Он мог наращивать свой рейтинг, что не запрещалось законодательством. А потом судорожно, за последние 10 дней, пытался переломить ход кампании, даже стал разбрасывать свои агитационные материалы с самолета, которые попадали в лесополосу, в речки, на огороды», - поддержал коллегу глава ФоРГО Константин Костин.
 
Кроме этого, Олег Денисенко вел себя с местными элитариями как уже избранный губернатор – раздавал приказания, стал требовать, указывать. «Местные «олигархи» сделали из этого вывод: лучше не совсем комфортный Назаров, чем Денисенко», - заметил Виталий Иванов.
 
По мнению эксперта, когда Денисенко восстановился, то мог бы выбрать какую-то одну тему в своей агитации, но вместо этого стал бить сразу по нескольким направлениям. В итоге, внятного месседжа для избирателей не сформулировал. И, наконец, «что творилось в Омской области в последние недели, как отвязно себя вели денисенковские штабисты – не в каждом регионе так себя вели штабы провластных кандидатов в лихие годы. И все это делалось при полном осознании, что «нам» ничего за это не будет. Если так пойдет дальше, степень конфликтности в региональных кампаниях будет достаточно заметной и может стать серьезной проблемой», - считает Виталий Иванов.
 
Но, Главная ошибка Денисенко в том, что он не воспользовался существенным преимуществом, которое давал ему статус кандидата от парламентской партии. Он мог бы легко получить дополнительные подписи от губернатора, сославшись на федеральное руководство, призывающее к открытости, конкурентности, легитимности выборов.  И никто бы ему в этих подписях не отказал. Но, он стал гусарствовать - ни с кем никаких переговоров вести не буду», - подытожил Иванов
 
Взгляд в будущее: выборы в Госдуму будут отличаться от региональных
 
Так или иначе, все «вторые» имеют серьезные шансы как на предстоящих выборах в Государственную думу, так и на формирование своей политической «машины» в регионе. Во всяком случае, их результат на выборах должен показать действующим губернаторам и политическим субъектам, что с ними необходимо считаться.
 
Прошедшие выборы были последним шансом для непарламентских партий приобрести «федеральную лицензию» – право выдвигать списки кандидатов в депутаты Государственной Думы, не собирая подписи избирателей. Им обладают парламентские партии и «ЯБЛОКО», набравшее на последних думских выборах больше трех процентов голосов. Любой другой партии для получения «федеральной лицензии» необходимо провести по своему списку в любой региональный парламент хотя бы одного депутата.
 
По словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, сейчас конкуренция возросла. Но на предстоящих выборах она еще усилится. Победа с небольшим преимуществом свидетельствует не о слабости кандидата или партии, а о возросшей конкуренции и «чистоте» электорального процесса. «А вот 90-процентные результаты бывают там, где невысокая конкуренция политических систем», - сделал вывод Федоров.
 
По его мнению, на предстоящих выборах в Госдуму большее значение будет играть социально-экономический контекст. «Если в 2014 году все мы были соединены, вдохновлены известными политическими событиями, то сегодня тренд сменился. Если на региональных выборах людей  больше интересует ситуация в здравоохранении, с дорогами в конкретном регионе. То, в следующем году будет федеральная повестка. Очевидно, что на уровне федеральном только экономикой обойтись не сможем, сыграют роль политические убеждения, политическое лидерство и геополитический контекст».
 
 Информация предоставлена: Фондом развития гражданского общества