СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

"Эсеров" похвалили за преодоление кризиса

"Справедливая Россия" сумела преодолеть внутренний кризис, и совершила значительный рывок вперед на региональных выборах, которые состоялись 13 сентября. По итогам голосования партия заняла уверенное третье место, и вернула себе почти утраченный парламентский статус.

Прошедшие в минувшие выходные выборы показали, что "Справедливая Россия" сумела преодолеть внутрипартийный кризис и вновь вернулась в большую политику. С таким мнением выступил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин на круглом столе "Выборы-2015: итоги и тенденции в контексте федерального избирательного цикла".
 
Политолог указал, что последние несколько лет шли разговоры о том, что партия утрачивает парламентский статус. "Судя по их активности, по тем результатам, которые в регионах получает, можно было говорить о том, что партия готовится потихоньку покинуть премьер-лигу российской политики", – напомнил он.
 
Однако 13 сентября партия улучшила свои прошлогодние результаты вдвое, а по сравнению с состоянием несколько лет назад – в несколько раз. "Можно сказать, что партия кризис преодолела", – резюмировал глава ФоРГО.
 
Возвращению "Справедливой России" в тройку лидеров сопуствовало несколько факторов. За последние годы партия избавилась от одиозных представителей так называемой "пятой колонны" – таких депутатов, как Дмитрий Гудков или Илья Пономарев. Кроме того, партия перешла от стычек к конструктивному диалогу с региональными элитами.
 
Немного изменилась и платформа партии – теперь она взяла курс на патриотизм и справедливость, и проводит взвешенную центристскую политику. Вдобавок "эсеры" удачно сыграли на "левом" уклоне протестных настроений, характерных для нынешней избирательной кампании, отобрав часть голосов у коммунистов.
 
Немаловажным фактором стало и сотрудничество партии с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Теперь партия даже подумывает о том, чтобы пойти на думские выборы 2016 года в союзе с "фронтовиками". Об этом, в частности, недавно заявил лидер партии Сергей Миронов.