СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: Проиграл региональные выборы - проиграешь и думские

В единый день выборов, 13 сентября 2015 года, непарламентские фракции не ожидал успех — они не смогли перешагнуть и пятипроцентный барьер. Поэтому их шансы выступить на парламентских выборах в следующем году очень малы, сообщается в докладе Фонда развития гражданского общества "Партии на региональных парламентских выборах в 2015 году: результаты".

"Прошедшие выборы были последним шансом для непарламентских партий приобрести "федеральную лицензию" - право выдвигать списки кандидатов в депутаты Государственной думы, не собирая подписи избирателей",- приводит "Известия" выдержку из отчета ФоРГО.
Для этого малым партиям было необходимо выставить на региональные выборы хотя бы одного депутата и добиться поддержки его избирателями, преодолевающей пятипроцентный барьер.
Однако ни в предыдущие годы, ни сейчас, представителям таких фракций, как "Гражданская платформа", "Зеленые", "Коммунисты России", "Патриоты России", "Правому делу", "РПР-Парнас", "Родина", Российская партия пенсионеров и "Гражданская сила", не смогли достичь успеха на региональных выборах.
В ФоРГО отметили, что пока сдвинуть парламентские партии из списка лидеров даже на региональных выборах из конкурентам не удается.
"Вновь было подтверждено лидерство парламентских партий. За ЕР совокупно проголосовало свыше 3 млн избирателей. За КПРФ — более 650 тыс. СР собрала чуть больше 500 тыс. голосов. За ЛДПР проголосовало порядка 460 тыс.", -отмечается в докладе организации.
Среди малых политических объединений большего всего голосов набрала партия "Яблоко"- 64 тыс. голосов, далее — "Коммунисты России" (52 тыс.), замкнула тройку лидеров партия "Патриоты России" (35 тыс.).
Остальные непарламентские кандидаты не особо заинтересовали избирателей, в частности, "РПР-Парнас" набрала всего 4453 голоса. Эксперты заключили, что, в основном, рейтинг малых политических фракций среди избирателей не показал ожидаемых ими результатов из-за неэффективности их региональных кампаний.
А это значит, что с подготовкой к федеральным выборам им будет еще сложнее.
"Хотя если они сосредоточатся на каких-то одномандатных округах, то у них остаются шансы провести в ГД своих кандидатов", — резюмировали в Фонде развития гражданского общества.
Правда.Ру информировала, что сегодня ФоРГО совместно с приглашенными экспертами собирается провести круглый стол "Выборы — 2015: итоги и тенденции в контексте федерального избирательного цикла".
Встреча начнется в 13:30.