СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://adigeatoday.ru: ФОНД РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ОПУБЛИКОВАЛ РЕЗУЛЬТАТЫ «ВТОРОГО» ЕДИНОГО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ

В докладе Фонда развития гражданского общества «Выборы-2015. Накануне федерального избирательного цикла», опубликованном в конце августа 2015 года, был представлен «Индекс участия партий в региональных выборах в 2015 году». Кроме того, партии разделили на четыре группы - «очень высокой активности», «высокой активности», «средней активности» и «низкой активности».
В группу «очень высокой активности» включили четыре парламентские (представленные в ГД) партии - ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР. Значительный политический ресурс позволил им участвовать во всех или почти во всех кампаниях.
Лидерство парламентских партий вновь было подтверждено. За ЕР совокупно проголосовали свыше 3 млн. избирателей. За КПРФ - более 650 тыс. СР собрала чуть больше 500 тыс. голосов. За ЛДПР проголосовало порядка 460 тыс.
Что касается непарламентских партий, то более всего преуспели «ЯБЛОКО» (около 64 тыс. голосов), «Коммунисты России» (52 тыс.) и «Патриоты России» (35 тыс.). В «Индексе» они занимали, соответственно, восьмое (18 баллов), седьмое (27,5 баллов) и пятое (42,5 баллов) места.
В очередной раз стало очевидно, что партии, не способные эффективно выступить на региональных кампаниях вряд ли могут рассчитывать на победу на федеральных выборах. Хотя, если они сосредоточатся на каких-то одномандатных округах, то у них остаются шансы провести в ГД своих кандидатов.