СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО отдал победу «Справедливой России» В борьбе за третье место на выборах

Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) предложил поставить точку в споре о третьем месте на минувших региональных выборах, посчитав абсолютное число голосов избирателей, отданных за партии в каждом регионе. ФоРГО отдал его «Справедливой России», а не ЛДПР. Почти 237 тыс. пришедших на выборы оказались не готовы проголосовать ни за одну из парламентских партий.
 
Согласно подсчетам ФоРГО, по итогам единого дня голосования на выборах законодательных собраний у «Единой России» — 3,021 млн голосов, у КПРФ — 654 тыс., у «Справедливой России» — 505 тыс., у ЛДПР — 462 тыс. Тем самым ФоРГО попытался поставить точку в споре СР и ЛДПР, который возник между лидерами двух партий, Сергеем Мироновым и Владимиром Жириновским, сразу после дня голосования на медиафоруме «Регионы России» (см. “Ъ” от 15 сентября). Тогда лидер ЛДПР, аргументируя свою позицию, представлял не абсолютные цифры по проголосовавшим, а данные по первым, вторым и третьим местам кандидатов партии на выборах губернаторов и законодательных собраний. Он выдвинул версию, что «Справедливую Россию» «специально накачивают» для отъема голосов у растущей КПРФ.
 
Как пояснил глава ФоРГО Константин Костин, фонд подсчитал абсолютное число голосов избирателей за ту или иную партию, участвовавшую в сентябрьских выборах, потому что это более наглядно показывает поддержку: «10% голосов в Магаданской области и Челябинской — это разные 10%». Политолог Виталий Иванов считает, что на думских выборах будут выдвинуты списки всех 14 партий, но малые партии будут бороться в основном за 3% (и соответствующие привилегии), и в этом станут прямыми конкурентами «Яблока». Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, впрочем, полагает, что «прямой экстраполяции на будущий год сделать нельзя, потому что будет уже не региональная, а федеральная повестка».
 
Согласно исследованию ФоРГО, все непарламентские партии вместе взятые получили почти 237 тыс. голосов. Это люди, которые не готовы отдавать свои голоса ни за одну из парламентских партий, их своеобразный антирейтинг. «Но не антирейтинг в чистом виде, поскольку на думских выборах возможно перетекание этих голосов. Их может оттянуть на себя либо некий новый структурный проект (на базе какой-либо партии, уже допущенной к выборам), либо большие партии попытаются забрать эти голоса,— отметил господин Костин.— Это одна из интриг будущих думских выборов, запрос на партийное обновление».
 
Политолог Леонид Давыдов полагает, что больше всего шансов собрать эти голоса имеет КПРФ, потому что по большей части они являются протестными. Он считает, что КПРФ будет договариваться, и привел в пример «РПР-ПАРНАС, которая выступила “на разогреве” у КПРФ», (имеется в виду неофициальное блокирование кандидатов РПР-ПАРНАС и КПРФ на выборах в Костромской области, в котором партии обвинила «Единая Россия»).
 
Ирина Нагорных