СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Сергей Миронов поблагодарил избирателей за третье место на выборах

«Как по партийным спискам, так и по одномандатным, мы заняли третье место. Боролись достойно, показали хороший результат. Я благодарен своим коллегам-справороссам, сотрудникам избирательного штаба, Центров защиты прав граждан. Больше всего – тем, кто отдал нам свои голоса на выборах», - заявил лидер «Справедливой России».

Заявление Сергея Миронова в среду опубликовал партийный сайт.
 
Ранее успех «СР» констатировали политологи. «Справедливая Россия» по итогам региональных выборов 13 сентября показала, что преодолела внутрипартийный кризис и имеет шансы на выборах в Госдуму в 2016 году, - заявил руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
Костин отметил, что «последние несколько лет шли разговоры о том, что «Справедливая Россия» утрачивает статус парламентской партии» Однако сейчас ее результат«лучше в два раза, чем в прошлом году, и в несколько раз лучше, чем было несколько лет назад». «Можно сказать, что партия кризис преодолела. Их кандидаты (на губернаторских выборах) кое-где оказались вторыми», - указал глава ФоРГО.
 
Газета ВЗГЛЯД уже отмечала, что «Справедливая Россия» преодолела избирательный барьер во всех 11 регионах, где прошли выборы в заксобрания, более того, ей удалось вернуть себе третье место на выборах в местные парламенты, потеснив ЛДПР. Если в предыдущие годы СР выступала крайне невнятно, то сейчас, по мнению наблюдателей, она подтверждает свой статус крупной парламентской партии.
 
Политконсультант Антон Хащенко на своей странице в Facebook назвал результаты СР «событием», «особенно на фоне того забвения, в котором «Справедливая Россия» небезосновательно находилась на протяжении нескольких предвыборных циклов». «Эсеры вернули себе место в тройке лидеров в большинстве региональных законодательных органов власти, что, на мой взгляд, стало следствием нескольких причин, - отметил он. - Со всей очевидностью, на результативность этой партии повлиял фактор посткрымского консенсуса. При сохранении публичной критики власти СР взяла курс на патриотизм и справедливость, идя на конструктивный диалог и сотрудничество по важнейшим для страны вопросам, в частности – внешней политики России». Он добавил, что дополнительные очки «принес нормальный рабочий диалог с ОНФ по причине прочной ассоциации последнего у избирателя с первым лицом государства».
 
Лидер эсеров Сергей Миронов объяснил успех партии рядом факторов. «В этом году я полностью переформатировал весь подход к выборам, был создан центральный штаб, который руководил избирательным процессом в девяти субъектах, в двух мы специально сделали по-другому, и результат показывает, что мы сделали абсолютно правильно», – сказал политик, признав, что до этого три года подряд партия демонстрировала не лучшие результаты.Кроме того, оказалась оправданной новая форма работы с избирателями в виде центров защиты прав граждан, продолжил Миронов. «Естественно, мы будем транслировать этот опыт уже на избирательную кампанию в Госдуму. Для нас такая репетиция, «разведка боем», прошла успешно», – добавил он, подчеркнув, что успех партии также кроется в том, что «Справедливая Россия» обратилась к избирателям с повесткой, «которая их действительно беспокоит». «Это проблема ЖКХ, и прежде всего поборов на капитальный ремонт», – резюмировал Миронов.
 
Председатель совета директоров фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский отметил, что прежде у эсеров был явный кризис самоидентичности и проблемы коммуникации с электоратом, который традиционно критиковал «Единую Россию», но поддерживал Владимира Путина. Так, после 2011 года партия резко ушла в оппозиционность. В ее рядах оказались депутаты типа Ильи Пономарева и Геннадия Гудкова, которые впоследствии были отстранены от работы в партии. Были проблемы и с тем, что внутри партии сформировывались разные позиции, и только в этом году произошло некоторое размежевание с группой Оксаны Дмитриевой.
«В итоге партия вышла из всего этого несколько более консолидированной с точки зрения своего позиционирования и своего послания избирателю. Плюс «Справедливая Россия» вполне осознанно стала выстраивать коммуникации с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), по крайней мере, на региональном уровне и с точки зрения работы по отдельным темам. Понятно, что ОНФ в значительной степени в той повестке, которая традиционно работает для СР. На мой взгляд, с точки зрения «Справедливой России» было разумно пытаться делать какие-то вещи совместно с Фронтом, чтобы на тематике социальной справедливости (образования, здравоохранения, ЖКХ), борьбы с коррупцией все-таки сохранять свои позиции», – отметил Бадовский.
 
На результатах СР сказалась и замена электорального менеджмента. Впервые в этом году за выборы и за всю предвыборную стратегию отвечал Александр Бурков, который получил богатый опыт благодаря участию в региональных кампаниях. «В этом году видно, что даже с точки зрения подходов к проведению выборов «Справедливая Россия» себя немножечко перестроила, и это тоже дало результат», – отметил эксперт.