СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Результаты эсеров на выборах в РФ позволяют говорить, что партия преодолела кризис - ФоРГО

Результат «Справедливой России» на прошедших региональных выборах позволяет говорить, что партия преодолела кризис, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
ФоРГО в среду представляет новое исследование: эксперты фонда проанализировали результаты выборов в региональные парламенты в части голосования по партийным спискам. При этом результаты были взяты в абсолютных цифрах, эксперты суммировали количество полученных партиями голосов по пропорциональной системе. В ходе исследования подтвердилось лидерство парламентских партий: за ЕР совокупно проголосовали свыше 3 миллионов избирателей, за КПРФ - более 650 тысяч, за «Справедливую Россию» - чуть больше 
500 тысяч, за ЛДПР - порядка 460 тысяч.
СР немного обогнала ЛДПР по количеству голосов - для эсеров это очень важный результат, отметил Костин на презентации исследования.
«Это один из самых важных результатов, на которых следует акцентировать внимание, потому что последние несколько лет шли разговоры о том, что «Справедливая Россия» постепенно утрачивает статус парламентской партии», - пояснил эксперт.
В ходе нынешних выборов партия получила своих представителей почти во всех законодательных органах власти, где проходили выборы, где-то их кандидаты в губернаторы оказались вторыми, отметил он.
«Сейчас результат лучше в два раза, чем в прошлом году и в несколько раз лучше, если говорить о том, что было несколько лет назад. Можно сказать, что партия кризис преодолела», - считает Костин.