СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. Итогом выборов в регионах стал провал правых партий, считает политолог

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Региональные выборы 13 сентября показали, что правые партии провалились, хотя в обществе есть определенный запрос на правую идеологию. Такое мнение высказал сегодня руководитель Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ Константин Костин.
«Один из итогов этих выборов - это то, что правый фланг практически оголен. Провал партии «Парнас», не очень убедительное выступление «Яблока», «Гражданская платформа» не в лидерах среди непарламентских партий по абсолютным голосам», - сказал он на круглом столе, посвященном итогам единого дня голосования.
Вместе с тем, по оценкам социологов, 15 проц россиян хотят голосовать за правую партию, отметил политолог.
По мнению Костина, если в ближайшее время этим избирателям не будет предложен стоящий либеральный проект, их голоса на думских выборах будут «съедены» «большими политическими машинами».
«Понятно, что к выборам в Госдуму либо появится структурный проект, который предъявит нормальных лидеров, нормальную программу, нормальную идеологическую базу либералов и патриотов. А возможно, системные либералы из «Единой России» в очередной заберут эти голоса», - сказал он.
13 сентября в России прошли масштабные региональные и муниципальные выборы. В 21 регионе жители выбрали губернаторов, в 11 - депутатов законодательных собраний, выборы депутатов городских дум прошли в 23 региональных столицах. Список партии «Парнас» на выборах в Костромское заксобрание набрал чуть более 2 проц голосов, или 4,45 тыс голосов. «Яблоко» участвовало в выборах заксобраний по единым округам семи регионах и набрало в общей сложности около 65 тыс голосов избирателей. Списки «Гражданской платформы» в двух регионах получили всего 16,8 тыс голосов.