СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Как проиграть на выборах и стать губернатором

Аналитики на основе результатов Единого дня голосования впервые подготовили рейтинг «вторых» кандидатов. Которые легко могут стать "первыми".

Специалисты Фонда развития гражданского общества на основе результатов Единого дня голосования подготовили рейтинг «вторых» кандидатов. Методология предполагает вычисление разницы между процентным результатом кандидата, занявшего первое место, и, соответственно, его соперника, получившего второе.
 
Как рассказал НСН руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, политики, занявшие второе место на выборах, привлекут к себе внимание уже в самое ближайшее время.
 
«Многие из тех, кто занял вторые места, и так находятся в кадровом резерве президента. У нас уже есть примеры, когда занимавшие второе место политики, возглавляли соседний регион. Можно вспомнить Вадима Потомского, губернатора Орловской области, который до этого участвовал в выборах в Брянской области и навязал жесткий сценарий кандидату от «Единой России», проиграл, но спустя год в коалиции с «Единой Россией» был избран губернатором Орловской области. Если посмотреть на рейтинг лидеров «вторых» ― это потенциальные политики, на которых сейчас обратят внимание не только в их партиях», ― пояснил НСН Костин.  
 
По словам главы ФоРГО,  кандидаты, занявшие второе место, автоматически становится политиками номер два в субъекте Федерации. Поэтому основная цель исследования – проанализировать возможную смену руководства в том или ином регионе.  
 
«Проведение этого исследования крайне важно для того, чтобы понимать расклад политических сил в регионе, кто может прийти на смену действующему руководителю, какие политические силы могут претендовать на победу в законодательные органы власти, на выборах в Государственную думу по списку в регионе и по списку в одномандатных округах», ― подчеркнул он.
 
Константин Костин привел в пример три субъекта Федерации, где некоторые кандидаты показали себя на достаточно высоком уровне.
 
«Та работа, которую вели «вторые» часто остается незаметной. На слуху Иркутская область, но и в Амурской области кандидат от ЛДПР, и в Омской области кандидат от КПРФ, и в Архангельской области кандидат от ЛДПР провели яркие кампании, активно работали с избирателями и получили хороший результат», ― заметил глава ФоРГО в интервью НСН.
 
Напомним, 13 сентября в единый день голосования состоялись выборы различных уровней в 84 регионах (кроме Кабардино-Балкарии), в том числе в 11 регионах выбирали депутатов Заксобраний, в 21 ― прошли прямые выборы губернаторов. В Северной Осетии (так же, как и в Ханты-Мансийском автономном округе) главу региона избрал парламент.
 
По данным ЦИК, средний конкурс на выборах губернаторов субъектов РФ составил 4,5 кандидатов на один мандат, в то время как на выборах региональных Заксобраний он составляет 5 человек на одно место по мажоритарным округам и почти 20 человек - по партийным спискам.