СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента.: «Парнас» в Костроме «раскачала» протестный электорат для КПРФ, считает политолог

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Активность партии «Парнас» на выборах в Костромской области оказалась на руку КПРФ, которая оттянула голоса разбуженного несистемными оппозиционерами протестного электората. Такое мнение высказал сегодня руководитель Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ Константин Костин.
По словам политолога, от участия «Парнаса» в выборах заксобрания в Костромской области ждали «электорального чуда», ориентируясь на высокие результаты Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Однако, по мнению Костина, партия совершила много ошибок, главная из которых - отсутствие политической локализации, то есть присутствия и активности партии в регионе, ее «укорененности».
«У Парнаса никакой уровень политической локализации, нет активистов и нет политиков, которые готовы вставать во главе списка этой партии», - заметил Костин.
Он подчеркнул, что в протестной повестке в Костромской области «Парнас» практически «слилась» с КПРФ.
«Главным выгодополучателем от участия «Парнаса» на выборах в Костроме оказалась коммунистическая партия, которая всех протестников, которых «Парнас» сумела раскачать, притянула к себе», - пояснил эксперт.
13 сентября в России прошли масштабные региональные и муниципальные выборы. В 21 регионе жители выбрали губернаторов, в 11 - депутатов законодательных собраний, выборы депутатов городских дум прошли в 23 региональных столицах.