СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

«ПАРНАС» обладает крайне низким уровнем политической локализации - эксперт

Проигрыш «ПАРНАСа» на выборах в региональный парламент Костромской области связан с тем, что в этой партии нет активистов и политиков, из которых можно составлять партийный список, считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
«Неуспех «ПАРНАСа» позволяет сделать несколько выводов. У «ПАРНАСа» - никакой уровень политической локализации. Понятно, по каким причинам нет активистов, нет вообще политиков, которые готовы вставать в список этой партии», - заявил К.Костин в среду на презентации аналитического доклада фонда по итогам региональных выборов 13 сентября.
По его оценке, минимальное количество местных кандидатов в списке партии по Костромской области уже многое объясняет. «Я не помню за последние 20 лет успешного выступления на региональных выборах списка, где местных жителей - меньше 10%, а все остальные - москвичи или люди из соседних областей», - отмечает эксперт.
«Так, как правило, ведут себя спойлеры, которые одних и тех же кандидатов в нескольких регионах «запуляют», не надеясь получить более 1%», - сказал К.Костин.
В подобного рода практике, по оценке эксперта, просматривается чисто политтехнологические моменты, не имеющие ничего общего с политической борьбой.
«Это абсолютная политтехнология, не имеющая никакого отношения к политике, к реальной борьбе за голоса и представительство», - сказал К.Костин.
Он также отметил, что опыт выборов в Костромской области показал, что в более выигрышной ситуации остаются старые партии, которые, как правило, имеют высокий уровень политической локализации.
«ПАРНАС» с коммунистами там, в Костроме, вообще, слились почти. Тем не менее, при голосовании главным выгодополучателем являются старые партии, у которых высокий уровень политической локализации, и которых люди знают. В этом смысле главным выгодополучателем от участия ПАРНАСа в выборах в Костромской области стала коммунистическая партия, которая всех протестников, которых удалось раскачать ПАРНАСу, забрала себе», - сказал К.Костин.