СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО оценил шансы непарламентских партий на выборах в ГД

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) сделали анализ итогов прошедших в России региональных выборов и составили итоговый Индекс участия партий в едином дне голосования. Документ в среду официально представлен на сайте организации.
 
По итогам прошедших выборов ни одна из непарламентских партий не смогла получить право выдвигать списки кандидатов в депутаты Государственной Думы, не собирая подписи избирателей. Как прогнозировали эксперты фонда еще в конце августа, список обладателей «федеральной лицензии» по итогам сентябрьских выборов не расширился – таких партий по-прежнему осталось 14. Теперь, чтобы непарламентские партии смогли провести в парламент своих кандидатов, им необходимо сосредоточиться на одномандатных округах, делают вывод эксперты.
 
В свою очередь, парламентские партии и по итогам региональных выборов подтвердили свои позиции. Согласно составленному экспертами ФоРГО Индексу участия партий в едином дне голосования, за «Единую Россию» по пропорциональной системе в общей сложности проголосовали свыше 3 млн россиян, за КПРФ — более 650 тысяч человек, за «Справедливую Россию» — немногим более 500 тысяч, за ЛДПР — около 460 тысяч. Из числа непарламентских партий наибольшего успеха достигло «Яблоко» — около 64 тысяч голосов, за «Коммунистов России» проголосовали 52 тысячи избирателей, за «Патриотов России» — 35 тысяч.