СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

В России опубликован рейтинг «вторых» кандидатов на прошедших выборах

Специалисты Фонда развития гражданского общества на основе результатов Единого дня голосования подготовили рейтинг «вторых» кандидатов. Методология предполагает вычисление разницы между процентным результатом кандидата, занявшего первое место, и, соответственно, его соперника, получившего второе. Фактически данный показатель демонстрирует «дистанцию» между кандидатами. Как сообщают эксперты, все «вторые» были выдвинуты «старыми» партиями. 15 – КПРФ, трое – ЛДПР, двое – СР, один – ПР (стоит обратить внимание на то, что от участия в выборах в Брянской области, где второе место занял «патриот» Михаил Ивако, по разным причинам уклонились КПРФ и ЛДПР). «Тройка» лидеров в данном рейтинге выглядит так:  первое место занимает Сергей Левченко, депутат ГД от КПРФ (с 1999 г.), который вышел во второй тур с кандидатом от партии власти. Это безусловный успех. Стоит отметить, что эти губернаторские выборы – третьи в карьере Левченко. Он впервые баллотировался в 1997 г., а в 2001-м вышел во второй тур с губернатором области Борисом Говориным, который в итоге получил 47,6%, а Левченко – 45,3%.
 
На втором месте – Сергей Мамаев, тоже депутат ГД от Компартии (с 2011 г.). Нельзя не отметить, что для Марий Эл он «варяг». Почти вся его жизнь связана с Кировской областью, там он родился сделал карьеру, дорос до первого секретаря обкома КПРФ. В Марий Эл его «перебросили» из-за того, что первый секретарь областного комитета Иван Казанков отказался участвовать в выборах. В прошлом году Мамаев участвовал в губернаторских выборах в Вятке. Также занял второе место после Никиты Белых. Причем тогда результат у Мамаева был хуже (15,99% против 69,98% у Белых).
 
Третий в рейтинге - Иван Абрамов (ЛДПР). Он относительно молод (1978 г.р.), правда его главный соперник Александр Козлов еще моложе (1981 г.р.). Интересно, что лидер амурских коммунистов Роман Кобызов (он также баллотировался и пришел третьим) старше Абрамова лишь на год. Т.е. трое ведущих политиков Амурской области моложе 40 лет. Абрамов «вырос» в ЛДПР. Возглавлял Благовещенское отделение партии, затем областное, избирался от партии в региональный парламент. В 2011 г. стал депутатом ГД. А в 2012-м впервые участвовал в губернаторских выборах, занял третье место (8,12%).
 
Практически все «вторые» - состоявшиеся политики, имеющие приличный электоральный опыт и хорошие шансы на избрание или переизбрание в ГД в следующем году по одномандатным округам или во главе соответствующих территориальных групп списков своих партий. Благодаря своим нынешним успехам они несомненно укрепили свои позиции.
 
КПРФ сохраняет свой статус «партии № 2», ее кандидатам почти всегда гарантировано второе место.
 
Левченко вряд ли победит во втором туре (Ерощенко более сильный соперник, чем Говорин, тот в первом туре в 2001 г. собрал только 45,0%), однако нарастить электорат он явно сможет.