СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Ульяновские коммунисты обжалуют итоги выборов в гордуму

КПРФ намерена обжаловать в суде результаты выборов в гордуму Ульяновска, сообщается на сайте регионального отделения партии.
Коммунисты заявили, что чиновники областной и городской администраций «не стесняясь, использовали свое служебное положение с целью противозаконного воздействия на волеизъявление граждан»:  на предприятиях и учреждениях проводились агитационные мероприятия в пользу «Единой России», от сотрудников требовали предоставить списки сторонников правящей партии, досрочно проголосовать.
«Бюро Ульяновского обкома КПРФ заявляет, что не признает итогов выборов депутатов Ульяновской городской думы. КПРФ будет обжаловать результаты указанных выборов в суде и готова призвать население к коллективным протестным действиям с целью привлечения к ответственности виновных в попрании конституционных прав граждан», – говорится в заявлении.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) проанализировали итоги региональных выборов, состоявшихся 13 сентября, и составили итоговый Индекс участия партий в едином дне голосования.
«Прошедшие выборы были последним шансом для непарламентских партий приобрести «федеральную лицензию» – право выдвигать списки кандидатов в депутаты Государственной думы, не собирая подписи избирателей. Им обладают парламентские партии и «Яблоко», набравшее на последних думских выборах больше 3 % голосов. Любой другой партии для получения «федеральной лицензии» необходимо провести по своему списку в любой региональный парламент хотя бы одного депутата. За минувшие годы это удалось девяти – «Гражданской платформе», «Зеленым», «Коммунистам России», «Патриотам России», «Правому делу»,«РПР-Парнас», «Родине», Российской партии пенсионеров, а также «Гражданской силе», проигнорировавшей региональные выборы в этом году», – говорится в докладе ФоРГО.
 
УЛЬЯНОВСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс.