СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

"Вторых" двигают в Госдуму ФоРГО составил рейтинг проигравших губернаторские выборы

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил рейтинг кандидатов в губернаторы, которые на выборах 13 сентября заняли вторые места. В фонде полагают, что полученные ими "15-20% и даже 30%" свидетельствуют о конкурентности выборов и обеспечивают кандидатам хорошие шансы на избрание в Госдуму по одномандатным округам. Эксперт считает, что второе место на губернаторских выборах не гарантирует победы в одномандатном округе, потому что в каждом округе своя территориальная специфика.
 
Эксперты ФоРГО составили рейтинг "вторых", посчитав процентную разницу между победителем на губернаторских выборах и занявшим второе место конкурентом. Последних ранжировали в зависимости от величины разрыва. Больше всего среди занявших вторые места оказалось кандидатов КПРФ — 15 (выборы прошли в 21 регионе). Кандидатов от ЛДПР в рейтинге трое, "Справедливой России" — двое, один — у "Патриотов России". В связи с этим в ФоРГО делают вывод, что Компартия сохраняет статус "партии номер два", а "ее кандидатам почти всегда гарантировано второе место".
 
На первом месте рейтинга (с наименьшим отрывом от победителя в 12,99%) — коммунист Сергей Левченко. На выборах губернатора Иркутской области он набрал 36,61% голосов, не позволив врио губернатора Сергею Ерощенко победить в первом туре (см. текст на этой странице). "Когда у вторых есть 15-20% и даже 30%, других доказательств конкурентности не надо",— полагает глава ФоРГО Константин Костин. Эксперты фонда считают, что господин Левченко "вряд ли победит во втором туре, однако нарастить электорат он явно сможет".
 
Второе место в рейтинге занял Сергей Мамаев, выдвинутый КПРФ на выборах губернатора Марий-Эл. До победителя, врио главы области Леонида Маркелова, ему не хватило 18,47%. При этом в ФоРГО отмечают, что господин Мамаев для Марий-Эл — "варяг", а в его родной Кировской области он больше проиграл в 2014 году Никите Белых (15,99% при 69,98% у губернатора). На третьем месте — кандидат в губернаторы Амурской области от ЛДПР Иван Абрамов. Разница между ним и врио главы региона Александром Козловым составила 22,34%. Отметим, что ЛДПР и КПРФ пока не признали итоги выборов в Амурской области и Марий-Эл.
 
"Сложно судить, какой разрыв с победителем на самом деле, потому что мы в Краснодарском крае выборы не признали. Например, на одном участке у нас разрыв с врио губернатора составлял 1,5%, а на соседнем — 10%. Это говорит о том, что там, где мы могли проконтролировать подсчет голосов, результаты не фальсифицировались",— заявил "Ъ" кандидат в губернаторы Краснодарского края от КПРФ Николай Осадчий. В рейтинге он занял 17-е место — разница с победившим врио губернатора Вениамином Кондратьевым составила 75,76%. Замыкает рейтинг выдвинутый ЛДПР в главы Кемеровской области депутат Госдумы Алексей Диденко. Он набрал всего 1,78% (разрыв с победителем Аманом Тулеевым составил рекордные 94,91%). В партии "Ъ" сказали: "Спасибо, что живой вернулся".
 
В ФоРГО уверены, что все занявшие вторые места кандидаты имеют "приличный электоральный опыт и хорошие шансы на избрание в Госдуму по одномандатным округам или во главе соответствующей территориальной группы". Политолог Александр Кынев считает, что результаты "вторых номеров" на губернаторских выборах не свидетельствуют о раскладе сил на думских выборах и возможных победах в одномандатных округах. "В каждом округе своя территориальная специфика, все зависит от нее и от мобилизации, которую способен обеспечить кандидат в конкретном округе. Не все претенденты на губернаторские посты, занявшие вторые места, собираются баллотироваться в Госдуму, не надо забывать, что в следующем году пройдут выборы в 38 заксобраний",— заявил "Ъ" эксперт.
 
Софья Самохина, Андрей Перцев, Ирина Нагорных