СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

РИА Новости # Все новости. Левченко вряд ли одержит победу во втором туре выборов иркутского губернатора - ФоРГО

Выход коммуниста Сергея Левченко во второй тур на выборах губернатора Иркутской области - безусловный успех, во втором туре Левченко сможет нарастить электорат, хотя едва ли ему удастся одержать победу над единороссом Сергеем Ерощенко, считают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
В целом же, практически все занявшие второе место на губернаторских выборах обладают электоральным опытом и имеют хорошие шансы на избрание или переизбрание в Госдуму в следующем году, отмечают эксперты.
ФоРГО в среду представляет рейтинг «вторых» - кандидатов, взявших серебро по итогам губернаторских выборов. Эксперты рассчитали разницу между долями голосов, отданных за лидера и его ближайшего соперника и, таким образом, вычислили процентную дистанцию между кандидатами.
 
ЛЕВЧЕНКО - ВТОРОЙ РАЗ ВО ВТОРОЙ ТУР
 
Минимальная дистанция между кандидатами в губернаторы оказалась в Иркутской области: отрыв кандидата-единоросса Сергея Ерощенко от коммуниста Сергея Левченко составил всего 12,99%. Таким образом, Левченко «удалось сделать то, чего никто не делал с 2004 года», отмечают в ФоРГО.
«Он вышел во второй тур с кандидатом от партии власти. Это безусловный успех. Стоит отметить, что эти губернаторские выборы - третьи в карьере Левченко. Он впервые баллотировался в 1997 году, а в 2001 вышел во второй тур с губернатором области Борисом Говориным, который в итоге получил 47,6%, а Левченко - 45,3%», - говорится в материалах исследования.
В ФоРГО считают, что Левченко едва ли обойдет своего соперника во втором туре выборов губернатора Иркутской области. «Левченко вряд ли победит во втором туре (Ерощенко более сильный соперник, чем Говорин, тот в первом туре в 2001 году собрал только 45,0%), однако нарастить электорат он явно сможет», - считают эксперты.
 
НАИМЕНЬШАЯ ДИСТАНЦИЯ
 
На втором месте в рейтинге оказался кандидат от КПРФ Сергей Мамаев, которому не хватило 18,47%, чтобы догнать лидера выборов главы Марий Эл Леонида Маркелова, выдвинутого «Единой Россией».
«В прошлом году Мамаев участвовал в губернаторских выборах в Вятке. Также занял второе место после Никиты Белых. Причем тогда результат у Мамаева был хуже (15,99% против 69,98% у Белых)», - отмечают в ФоРГО.
Бронзу в рейтинге «вторых» взял кандидат ЛДПР Иван Абрамов - дистанция между ним и единороссом Александром Козловым на выборах губернатора Амурской области составила 22,34%. Эксперты отметили молодость кандидатов в губернаторы Приамурья: Козлов, Абрамов, коммунист Роман Кобызов, пришедший третьим на выборах губернатора, - все трое моложе 40 лет.
Дистанция между лидером и его ближайшим конкурентом на губернаторских выборах в других регионах составила более 30%. Самый большой отрыв - между победившим на выборах в Татарстане Рустамом Миннихановым и кандидатом от КПРФ Хафизом Миргалимовым (91,84%), а также в Кемеровской области, где победивший Аман Тулеев набрал на 94,91% больше, чем ближайший соперник Алексей Диденко от ЛДПР.
 
ТЕНДЕНЦИИ
 
В ФоРГО отметили, что все кандидаты, пришедшие вторыми на выборах губернаторов, были выдвинуты «старыми» партиями. «Пятнадцать - КПРФ, трое - ЛДПР, двое - СР, один - «Патриоты России» (стоит обратить внимание на то, что от участия в выборах в Брянской области, где второе место занял «патриот» Михаил Ивако, по разным причинам уклонились КПРФ и ЛДПР)», - говорится в материалах исследования.
Также эксперты отмечают еще одну тенденцию: КПРФ сохраняет статус «партии №2», кандидатам-коммунистам почти всегда гарантировано второе место. «Практически все «вторые» - состоявшиеся политики, имеющие приличный электоральный опыт и хорошие шансы на избрание или переизбрание в ГД в следующем году по одномандатным округам или во главе соответствующих территориальных групп списков своих партий. Благодаря своим нынешним успехам они, несомненно, укрепили свои позиции», - уверены в фонде.