СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Местные выборы стали последним шансом для непарламентских партий получить «федеральную лицензию» перед выборами в Госдуму - ФоРГО

Выдвигать списки кандидатов на выборы в Госдуму в 2016 году без сбора подписей смогут лишь 14 партий, включая парламентские и партии, представленные в региональных парламентах, отмечают эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) после прошедших в минувшее воскресенье региональных выборов различного уровня.
«Прошедшие выборы были последним шансом для непарламентских партий приобрести «федеральную лицензию» - право выдвигать списки кандидатов в депутаты Государственной Думы, не собирая подписи избирателей. Им обладают парламентские партии и «ЯБЛОКО», набравшее на последних думских выборах больше 3 % голосов», - отмечается в исследовании фонда по итогам анализа результатов региональных парламентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье.
В ФоРГО отмечают, что любой другой партии для получения «федеральной лицензии» необходимо провести по своему списку в любой региональный парламент хотя бы одного депутата.
«За минувшие годы это удалось девяти - «Гражданская платформе», «Зеленым», Коммунистам России, Патриотам России, Правое дело, РПР-ПАРНАС, «РОДИНЕ», Российской партии пенсионеров за справедливость, а также «Гражданской Силе», проигнорировавшей региональные выборы в этом году», - считают в фонде.
«Очевидно, что партии, не способные эффективно выступить на региональных кампаниях вряд ли могут рассчитывать на победу на федеральных выборах. Хотя, если они сосредоточатся на каких-то одномандатных округах, то у них остаются шансы провести в Госдуму своих кандидатов», - полагают в ФоРГО.