СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Кандидаты в губернаторы, ставшие «вторыми» на прошедших в РФ местных выборах имеют шанс на победу на выборах в Госдуму 2016 года - эксперты

В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) считают, что практически все кандидаты в губернаторы, занявшие по итогам выборов 13 сентября вторые места по набранным голосам, имеют хорошие шансы на избрание в Госдуму на парламентских выборах 2016 года в качестве одномандатников или в составе партийных списков.
«Практически все «вторые» - состоявшиеся политики, имеющие приличный электоральный опыт и хорошие шансы на избрание или переизбрание в Госдуму в следующем году по одномандатным округам или во главе соответствующих территориальных групп списков своих партий. Благодаря своим нынешним успехам они, несомненно, укрепили свои позиции», - заявили эксперты ФоРГО по итогам анализа результатов выборов, прошедших в ряде регионов в Единый день голосования в минувшее воскресенье.
В фонде отметили, что свой статус «партии № 2 « сохраняет КПРФ, ее кандидатам всегда гарантировано второе место. Эксперты также отметили, что особое место среди «вторых» занимает Сергей Левченко, который является кандидатом от КПРФ в губернаторы Иркутской области. На выборах 13 сентября он набрал 36,61% голосов и вышел во второй тур вместе с кандидатом от «Единой России», врио главы региона Сергеем Ерощенко, набравшим 49,6% голосов.
«Он вышел во второй тур с кандидатом от партии власти. Это безусловный успех. Стоит отметить, что эти губернаторские выборы - третьи в карьере С.Левченко. Он впервые баллотировался в 1997 г., а в 2001-м вышел во второй тур с губернатором области Борисом Говориным, который в итоге получил 47,6%, а С.Левченко - 45,3%», - заявили в фонде.
В ФоРГО полагают, что «С.Левченко вряд ли победит во втором туре, однако нарастить электорат он явно сможет».
Другим сильным кандидатом от КПРФ в фонде считают Сергея Мамаева, который занял второе место на губернаторских выборах в Марий Эл.
«Нельзя не отметить, что для Марий Эл он «варяг». Почти вся его жизнь связана с Кировской областью, там он родился, сделал карьеру, дорос до первого секретаря обкома КПРФ. В Марий Эл его «перебросили» из-за того, что первый секретарь областного комитета Иван Казанков отказался участвовать в выборах. В прошлом году С.Мамаев участвовал в губернаторских выборах в Вятке. Также занял второе место после Никиты Белых. Причем тогда результат у С.Мамаева был хуже (15,99% против 69,98% у Н.Белых)», - отметили в ФоРГО.