СМИ об исследованиях

  |  01 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Коммунисты попросили россиян помочь «словом и делом»

Геннадий Зюганов обратился к избирателям за финансовой поддержкой.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов обратился к избирателям с просьбой оказать финансовую помощь партии. Его статья, посвященная этому, опубликована на сайте КПРФ под заголовком «И числом, и умением». Господин Зюганов подчеркивает важность победы Компартии на выборах в Госдуму в 2016 году и рассказывает о текущих достижениях коммунистов. Депутат Госдумы Сергей Обухов пояснил, что партия не получает деньги из офшоров и надеется только на поддержку избирателей. Политолог Михаил Виноградов уверен, что сторонники коммунистов не обратят внимания на просьбу о пожертвовании денег, потому что «у граждан есть ощущение, что их и так достаточно».
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов опубликовал обращение к избирателям с просьбой пожертвовать деньги в фонд партии перед выборами в Госдуму 2016 года: «Эти выборы имеют исключительное значение, ибо продолжение нынешнего социально-экономического курса добьет страну, вернет ее в лихие 1990-е». В тексте письма господин Зюганов напоминает гражданам об успехах коммунистов и констатирует, что с каждым годом их предложения «становятся все более актуальными».
 
«Мы дополнили адресные программы предложениями по борьбе с коррупцией, по поддержке “детей войны”, многодетных семей, женщин и ветеранов. Модернизировали программы по образованию и здравоохранению, пенсионной реформе и молодежной политике»,— перечисляет он.
 
Кроме того, Геннадий Зюганов приводит примеры преимущества Коммунистической партии перед другими, среди которых «возрождение ленинской газеты “Правда”, создание телеканала “Красная линия” и создание первого среди политических партий интернет портала». В числе заслуг оказались и «процедура импичмента президента Ельцина», и сохранение музыки гимна СССР, и гуманитарные колонны на Донбасс.
 
Лидер коммунистов подчеркивает, важность укрепления «лево-патриотических сил» на региональных выборах 13 сентября и особенно выборах в Госдуму в следующем году. «Добиться этого можно только действуя и числом, и уменьем. От каждого коммуниста, сторонника партии, избирателя требуется активная поддержка словом и делом»,— сообщает он, указывая реквизиты счета Компартии.
 
Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов пояснил, что партия обращается к избирателям каждый год в сентябре. «У нас нет других средств, кроме пожертвований избирателей, в отличие от “Единой России”, которая получает финансирование из офшоров»,— сказал он “Ъ”.
 
Политолог Михаил Виноградов полагает, что сторонники партии не обратят внимания на финансовую просьбу Геннадия Зюганова. «КПРФ воспринимается как стабильная партия, которая не испытывает недостатка в деньгах, это удержит потенциальных жертвователей от помощи»,— уверен он.
 
Дарья Зеленская
 
Партиям придется что-то делать
 
24 августа Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил доклад "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы-2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов". Эксперты фонда исследовали активность партий, в том числе на выборах 2015 года. Они прогнозируют, что после выборов в Госдуму партийную систему ждут "оптимизация" и появление системы штрафов за нерегулярную партийную активность. 
 
Партии разворачивают агитацию
 
КПРФ 20 августа обнародовала предвыборную программу в Новосибирской области, где пост мэра занимает бывший депутат Госдумы коммунист Анатолий Локоть. Для Новосибирской области особые программы и агитацию подготовили и другие партии. В условиях, когда программные установки парламентских партий различаются лишь нюансами, возрастает роль начавшейся в СМИ агитации, которая призвана подчеркнуть их непохожесть любыми средствами. 
 
"Коммерсантъ" от 02.09.2015, 17:27
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2801527