СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.bossmag.ru: Великолепная пятерка

Губернаторские выборы в этом сентябре будут более конкурентными, чем раньше. Особенно в пяти субъектах Федерации.
Одним из событий в сфере политического анализа стал доклад Фонда развития гражданского общества, и в целом я согласен с выводами авторов этого доклада о том, что губернаторские выборы будут соревновательными. 
Губернаторские кампании этого года проходят более открыто и конкурентно, чем предыдущие.
Ранее отказ кандидатам от КПРФ в регистрации случался не один раз. Но сейчас даже в Иркутске, где регистрация кандидата от КПРФ превратила выборы в жесткие и конкурентные, предпочли легитимность удобству.
Из губернаторских выборов текущего периода стоит особо понаблюдать за пятью кампаниями.
1. Омская область наряду с Иркутской является претендентом на самую конкурентную кампанию. Подвешенность ситуации вокруг кандидата от КПРФ, который не смог без проблем преодолеть муниципальный фильтр, сработала на его раскрутку. А сам кандидат КПРФ Олег Денисенко выглядит «ресурснее» и перспективнее среднестатистического выдвиженца от коммунистов. 
2. Ленинградская область. Претендент на самую образцовую с точки зрения ранее заявленных федеральных трендов на конкурентность, открытость и легитимность. Кампания выделяется в части регистрации кандидатов, медийности, встреч с избирателями, качества предвыборных программ и агитматериалов. Если оправдаются ожидания высокой явки, выборы в Ленинградской области будут выигрышно контрастировать с соседним Санкт-Петербургом. И без того немалый политический вес Александра Дрозденко ощутимо возрастет.
3. Амурская область. Кандидат на самую своеобразную кампанию. Там фигурирует не слишком популярный в регионе человек, оказавшийся врио губернатора. На партийных праймериз кандидат от партии власти получает лишь 38% голосов. Сильная сторона (поддержка со стороны предшественника - ныне и.о. губернатора Сахалина Олега Кожемяко) оборачивается слабостью. Никто, кроме Кожемяко, вступаться за его преемника в случае обострения конкуренции торопиться не будет. И.о. губернатора Амурской области Александр Козлов по праву может считаться самым слабым из властных кандидатов этого цикла.
4. Камчатка. Образцовая с точки зрения организации кампания. Основной оппонент губернатора Владимира Илюхина лидер местных эсеров Михаил Пучковский испугался выйти на выборы. Но это не делает их менее интересными.
5. Еврейская автономная область. Наиболее трудоемкая кампания для самого кандидата. С их ситуацией, территорией и населением упор на работу штаба, медийную или административную кампанию не пройдет. Только лично, только самому, только ездить, только встречаться, общаться, жать руки, предлагать решения проблем. У и.о. губернатора Александра Левинталя есть все шансы, получив поддержку населения, превратить депрессивный регион в процветающий.
Что касается выборов в законодательные собрания, здесь неожиданностей я не ожидаю. Хотя в Костроме неправильно принижать или недооценивать возможности ПАРНАС, которая стала наряду с «ЕР» самой упоминаемой партией этого цикла.