СМИ об исследованиях

  |  04 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. Высокий процент досрочного голосования снижает доверие к выборам, полагает эксперт

Высокое число досрочно проголосовавших «снижает легитимность выборов, их восприятие как честных, прозрачных и открытых». Такое мнение высказал сегодня в интервью ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ Константин Костин. 
Эксперт предлагает обсудить возможность уточнения процедуры списка граждан для досрочного голосования.
«В прошлом году в ряде субъектов уровень досрочного голосования был выше 10-15 проц и даже 20 проц. В Санкт-Петербурге 25 проц проголосовали досрочно, в Самаре больше 15 проц, в Нижнем Новгороде больше 10 проц», - напомнил Костин.
 
По его словам, у граждан, «да и у других участников выборов» это вызывает «сомнение и подозрения в злоупотреблении административным ресурсом. И все это, безусловно, снижает легитимность выборов, их восприятие как честных, прозрачных и открытых».
Костин, ссылаясь на данные ЦИК, не исключил, что подобные ситуации могут возникнуть и на нынешних выборах в Калужской и Кемеровской областях на выборах губернаторов. «Совершенно непонятно зачем это нужно, поскольку и в Кемерово, и в Калужской области исполняющие обязанности губернаторов уверенно лидируют в гонке, и наверняка победят в первом туре».
По словам Костина, «когда уровень /досрочно проголосовавших/ больше 5 проц это должно быть объяснено спецификой субъекта /Федерации/, спецификой занятости /там, где есть флот, труднодоступные территории, предприятия, работающие вахтовым методом и т.п./ граждан той или иной территории, где такое высокое досрочное голосование».
В этой связи эксперт не исключил возможности обсудить уточнение процедуры составления списков граждан для участия в досрочном голосовании. Речь, в частности, идет о предоставлении гражданами в избиркомы «минимально подтверждающих документов» об отсутствии по уважительным причинам в день голосования, например, приказов о командировках, билетов.
«Уточнить процедуру досрочного голосования в части формирования списков тех, кому действительно необходимо проголосовать досрочно, это, на мой взгляд, разумный шаг», - сказал Костин. Но «надо подумать», когда это делать, поскольку вносить изменения в избирательное законодательство надо крайне осторожно, отметил руководитель Фонда развития гражданского общества.
В единый день голосования, 13 сентября, в России пройдет 10,8 тыс выборов разного уровня, в том числе в 21 регионе будут выбирать губернаторов, 11 регионах - депутатов законодательных собраний субъектов РФ.