СМИ об исследованиях

  |  31 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

http://fn-volga.ru: Ищенко предложил оценивать губернаторов по производительности труда в регионе

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко раскритиковал идею оценки эффективности губернаторов по объему НДС, перечисляемых субъектом в федеральный бюджет. Такой принцип Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) намерен положить в основу обновленного рейтинга руководителей исполнительной власти регионов.
 
По мнению Ищенко, прокомментировавшего ИА Regions.ru намерения экспертной организации, формировать рейтинг губернаторов по принципу, кто больше уплатил НДС, - это «абсолютно бредовая затея».
 
Депутат отметил, что, когда, например, приходит новый губернатор, он имеет дело с уже сложившейся ситуацией в сфере экономики и вряд ли «может как-то повлиять на процессы внутри каждого предприятия с точки зрения налогообложения».
 
«Более того, в условиях кризиса предприятия нельзя загонять в угол, взимая с них какие-то дополнительные налоги. А именно на этом, как я понимаю, настаивают разработчики представленной концепции. Ведь в соответствии с ней основной задачей будет надавить на региональные власти, чтобы они смогли максимально ужесточить вопросы, связанные с изъятием НДС на каждом промышленном или непромышленном предприятии в своем регионе. Это может привести только к краткосрочному эффекту наполняемости федерального бюджета. Но в долгосрочной перспективе это еще больше усугубит ситуацию, поскольку предприятия, которые сегодня и так не чувствуют себя комфортно в экономическом плане, дополнительными поборами могут быть поставлены на грань банкротства», - считает парламентарий.
 
Ищенко согласился с тем, что рейтинг эффективности губернаторов должен учитывать «динамику экономической ситуации в регионах», «но делать это следует на основании других показателей». Он предложил взять за основу «производительность труда на территории субъекта».
 
«Сейчас в конкурентной борьбе больше выигрывают уже не те, кто располагает какими-то природными ресурсами, а те, кто располагает новыми технологиями. Наличие таких технологий повышает производительность труда, и тогда уже появляется добавленная стоимость. Исходя из этого и нужно действовать», - уверен народный избранник, добавив, что «основная задача глав регионов - находить точки роста и поддерживать их в будущем», а также поддерживать социальную стабильность.
 
«Считаю, что умные, грамотные губернаторы должны и вести работу, направленную на повышение производительности и одновременно – работать с профсоюзами, находить возможности для трудоустройства высвобождаемых сотрудников. А там, где ни тот, ни другой показатель не свидетельствуют об эффективной работе губернаторов, таких губернаторов надо увольнять», - сказал он.