СМИ об исследованиях

  |  31 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Костин: Политика — это высококонкурентная сфера человеческой деятельности

Разговоры о сложностях с выдвижением кандидатов на выборы – это передергивание, считает глава ФоРГО Константин Костин. Он отмечает, что опытные политики с трудностями не сталкиваются, а неопытным нужно начинать с муниципальных выборов.

«Меня удивляют наши эксперты из КГИ, наша оппозиция, когда они говорят о сложности выдвижения кандидатов», - отметил Константин Костин, комментируя корреспонденту «Ura.ru» доклад Комитета гражданских инициатив (КГИ) и заявления некоторых общественных деятелей, которые, по их словам, столкнулись с трудностями при выдвижении своих кандидатов на грядущих выборах.

«Сложно на каких выборах? На губернаторских - да. А кто сказал, что это должно быть легко? – отмечает Костин. - Я понимаю, если бы говорили о том, что сложно выдвинуться кандидатом на муниципальных выборах. Это недопустимо. Но там система выдвижения очень простая: надо собрать меньше ста подписей в свою поддержку, а чтобы стать депутатом, нужно получить поддержку тысячи человек. Но почему-то те, кто громче всех жалуется, идти работать на муниципальный уровень не спешат», - заметил он.
«Политика - эта высоко конкурентная сфера человеческой деятельности. Почему эти либералы не удивляются, что замечательные кандидаты от оппозиции не являются миллиардерами, не руководят крупными общенациональными компаниями, которые создали сами? В политике, как и в бизнесе, состояться очень сложно. Начинать надо с чего-то и постепенно получать тот опыт и авторитет, который позволит тебе добиваться успеха. И чем более высокого уровня достигаешь, тем сложнее сделать следующий шаг», - считает Костин.
 
Таким образом, реальных проблем с выдвижением у опытных политиков нет, поясняет он. «Для тех политиков, которые действительно могут управлять регионом, пользуются достаточной поддержкой и имеют соответствующий политический опыт, это несложно. Сложно для тех, кто такого опыта не имеет. Ну так может этим людям пока рано претендовать на руководство субъектом? Может, они для начала потренируются на выборах более низкого уровня, докажут свою состоятельность гражданам?» - задается вопросом Костин.
 
«У Олега Денисенко (кандидата в губернаторы Омской области от КПРФ - прим. ВЗГЛЯД) проблем не было. Он собрал подписи, поскольку там проработал депутатом Госдумы два созыва. Эрнст Березкин (экс-кандидат на пост главы Якутии - прим. ВЗГЛЯД) собрал подписи. Поэтому, когда мне говорят, что это сложно и это снижает конкуренцию - это все передергивание», - считает Костин.
 
Напомним, что 13 сентября в России проводится Единый день голосования. Ожидаются выборы в 24 субъектах федерации. В нынешнем году истекают полномочия 13 глав регионов, и выборы в них будут плановые. Из них 10 – прямым всенародным голосованием: в Кемеровской, Пензенской, Тамбовской, Ростовской, Калужской, Калининградской, Еврейской автономной областях, республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашия. Еще в трех регионах – Северной Осетии, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах – глав субъектов по рекомендации президента утвердят региональные заксобрания.