СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Выборы: честно и открыто

13 сентября 2015 года в единый день голосования состоятся выборы различного уровня в 83 субъектах Российской Федерации.
Главная особенность выборов-2015 – приближающийся федеральный избирательный цикл 2016 года. Это оказывает сильное влияние на кампании всех уровней. Поэтому партии уже начинают готовиться к выборам 2016 года. Уральские политологи обсуждают тему праймериз.
Так, в Центральном исполкоме «Единой России» состоялось первое заседание рабочей группы Партии по подготовке положения о проведении партийного предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва.
На заседании обсуждались основные принципы проведения предварительного голосования: процедура должна проводиться открыто, в честной, конкурентной борьбе
«Главное – необходимо сделать все, чтобы по результатам оказанной поддержки гражданами, были выдвинуты действительно достойные кандидаты», - подчеркнул руководитель рабочей группы, секретарь Генсовета Партии Сергей Неверов.
 
Мнения уральских экспертов:
 
Анатолий Гагарин, политолог, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества.
 
-Практика применения предварительного партийного голосования поначалу была связана с определенными техническими сложностями. Но постепенно процедура приобрела настоящий демократический характер. И теперь мы видим, что праймериз приносит интересный практический результат. Во-первых, кандидаты, пошедшие через праймериз, получают навыки защиты своих программ перед избирателями. При этом в последнее время, например у «Единой России», во встречах принимают участие не только партийцы, но и все граждане, обладающие избирательным правом. Я вижу, что такие встречи проходят достаточно интересно, люди выступают очень активно. Во-вторых, благодаря праймериз, происходит ротация партийных кадров, обновление кадрового резерва, формируются группы поддержки кандидатов, которые могут выступать на выборах различного уровня.
В целом процедура предварительного партийного голосования, которую сегодня применяет «Единая Россия», является примером для других партий; кроме того, праймериз в какой-то степени мобилизует и других участников партийного строительства. В этом смысле «Единая Россия» дает значительную фору остальным партиям, которые до сих пор не рискуют применять праймериз.
Андрей Мозолин, политический аналитик.
-На мой взгляд, внедрение праймериза позволило сделать систему выдвижения не только более публичной и открытой для общества, но и отчасти снять негатив внутри самой партии, связанный с механизмом выставления кандидатов. При этом последние действия ЦИКа «ЕР», направленные на контроль партийных списков (прохождение праймериза является одним из основных условий попадания в список), показывают, что этот механизм не будет формальным.
Что касается возможности применения технологии праймериза для других партий, то я не вижу здесь каких-либо проблем с точки зрения технологии. Любая партия может попытаться проводить свой праймериз. Проблема в другом – отсутствие «кадровой скамейки». За очень небольшим исключением даже парламентские партии испытывают сложности в поиске новых и узнаваемых лиц. В связи с этим, я не думаю, что в ближайшее время какая-либо другая партия также масштабно и системно будет использовать этот механизм