СМИ об исследованиях

  |  30 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Костин: допуск на выборы "Парнаса" и коммуниста Денисенко говорят об открытости кампании

Ранее Верховный суд РФ обязал омский облизбирком зарегистрировать Олега Денисенко кандидатом в губернаторы. "Парнас" отстоял в ЦИК РФ право участвовать в выборах в заксобрание Костромской области

Восстановление на выборах заксобрания Костромской области списка партии "Парнас" и возвращение в предвыборную гонку за пост губернатора Омской области кандидата от КПРФ Олега Денисенко подтверждают курс федеральной власти на открытые и легитимные выборы. Такое мнение высказал руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Восстановление Денисенко и восстановление списка "Парнаса" в Костроме показывает, что федеральный центр достаточно последовательно проводит курс на развитие конкуренции, на стимулирование открытости избирательной системы", - сказал он журналистам.
Костин сообщил, что ближайший выпуск рейтинга эффективности губернаторов, который ежеквартально составляет ФоРГО, выйдет в конце сентября. "Безусловно, в нем будут учтены и результаты кампании, и характер кампании. Мы сейчас отслеживаем ситуацию с выборами, открытость процедур, которые должна обеспечить власть, ситуацию с использованием административного ресурса", - отметил политолог.
По словам Костина, на положение губернаторов в сентябрьском рейтинге могут существенно повлиять скандалы в ходе выборов. Глава ФоРГО не исключил, что в рейтинге эксперты применят понижающий фактор. У губернаторов, в регионах которых будут выявлены нарушения конкурентности и открытости выборов, использование административного ресурса, вычтут баллы, что понизит их в рейтинге.
На прошлой неделе Верховный суд РФ удовлетворил жалобу депутата Госдумы Олега Денисенко и обязал омский облизбирком зарегистрировать его кандидатом в губернаторы. "Парнас" отстоял право участвовать в выборах в заксобрание Костромской области в ЦИК РФ.
 
Выборы пройдут 13 сентября в 83 регионах страны.