СМИ об исследованиях

  |  27 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Иркутск: Прокремлевские эксперты заявили о конкурентной избирательной кампании в Приангарье

Прокремлевский Фонд развития гражданского общества представил доклад "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы–2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов". Как следует из доклада, его авторы пришли к выводу, что в Иркутской области возможно переформатирование избирательной кампании из референдумного сценария в конкурентный, но при наличии безусловного лидера, который опережает ближайшего соперника в два раза.
 
«Есть вероятность, что конкурентными в итоге окажутся текущие кампании в Иркутской и Омской областях, - говорится в документе. – В Иркутской области первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко, едва не выигравший губернаторские выборы в 2001 году, успешно наращивает рейтинг. Таким образом, борьба за голоса не определившихся избирателей на последнем этапе кампании обещает быть интересной. В тоже время пока Сергей Ерощенко лидирует в гонке, более чем в два раза опережая кандидата от КПРФ».
 
В остальных 21 субъектах страны, где также предстоят выборы, кампании носят референдумный характер, когда победитель фактически известен заранее.
 
Как сообщал «МК Байкал», 6 августа Избирком Иркутской области завершил регистрацию кандидатов на выборах губернатора. В их числе временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. Его основным соперником стал коммунист Сергей Левченко. Также баллотируются помощник депутата Госдумы Андрея Крутова Лариса Егорова и депутат Законодательного собрания Иркутской области от фракции ЛДПР Олег Кузнецов.
 
Выборы главы региона и муниципальные выборы пройдут в единый день голосования – 13 сентября.
 
Ксения Гавриш