СМИ об исследованиях

  |  27 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

ВС вернул депутату от КПРФ статус кандидата на пост губернатора Омска

Апелляционная жалоба депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко, оспаривавшего постановление Избирательной комиссии Омской области об отказе в регистрации кандидатом на должность губернатора Омской области, была удовлетворена, заявили в пресс-службе Верховного суда РФ.
Верховный суд РФ в пятницу отменил решение об отказе зарегистрировать депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко кандидатом на пост губернатора Омской области, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Денисенко ранее выбыл из предвыборной гонки из-за проблемы с одной подписью, отданной, как выяснилось, и за него, и за действующего главу региона Виктора Назарова.
"Суд удовлетворил апелляционную жалобу Денисенко, который оспаривал постановление Избирательной комиссии Омской области от 3 августа 2015 года "Об отказе в регистрации кандидатом на должность губернатора Омской области", — отметили в пресс-службе.
Таким образом, суд отменил решение омского суда, который отказал Денисенко, и принял новое — об отмене постановления избиркома.
Как сообщили ранее в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО), большинство губернаторских кампаний проходят по референдумным сценариям (то есть победитель выборов известен, его превосходство над остальными кандидатами очевидно). В фонде добавили, что как раз выборы в Омской области обещают стать конкурентными — то есть такими, результат которых не был предопределен.