СМИ об исследованиях

  |  27 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Верховный суд вернул коммуниста Денисенко на губернаторские выборы в Омске

Развернулся целый детектив с двойной подписью: адвокату даже пришлось вести слежку в аэропорту.

На губернаторских выборах конкурентный сценарий возможен только в 2 регионах из 21, - таков вывод доклада экспертов близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества. В Иркутской области, где с действующим главой региона Сергеем Ерошенко борется коммунист Сергей Левченко, и в Омской области, где стоит под вопросом регистрация кандидата от КПРФ Олега Денисенко. Иск Денисенко, оспаривающего отказ в регистрации, сегодня рассмотрел Верховный суд.

До допуска на выборы губернатора Омской области депутату Госдумы от КПРФ Олегу Денисенко не хватило одного голоса муниципальных депутатов. Выяснилось, что коммунистка из Крутинского района Нина Лушова поставила свою подпись и за кандидата от КПРФ Денисенко, и за врио губернатора Омской области Виктора Назарова.
 
По закону подпись засчитывается тому кандидату, у которого в подписном листе проставлена более ранняя дата. «Я сдал подписи первым и не знал, что она будет сдвоенная, - рассказал «МК» Олег Денисенко. - Назаров сдал их позже, но под подписью Лушовой у него была более ранняя дата». Коммунист пояснил «МК», что данные о подписях, которые он сдал в избирком, были опубликованы в областной газете. Назаров мог сдать автограф любого другого депутата Крутинского района (по сведениям Денисенко, у врио губернатора их было несколько) вместо подписи Лушовой.
 
«На заседании избирательной комиссии Назаров произнес пламенную речь, что он хочет, чтоб выборы были честными и конкурентными и попросил считать подпись Лушовой действительной за меня, - говорит Денисенко. - Но избирком не учел этот «джентльменский» поступок». Омский областной суд также отказался восстановить Денисенко на выборах, несмотря на то, что «двойная подписантка» Нина Лушова по видеосвязи из Крыма заявила, что оставила автограф за врио губернатора под давлением (председатель районного совета депутатов Василий Афанасьев ей намекнул, что в случае, если она не поставит подпись, район не получит финансирование и не сможет построить мост), а за кандидата КПРФ — по убеждениям.
 
После этого Олег Денисенко решил обратиться в Верховный суд. Он требовал восстановления на выборах по трем основаниям. Во-первых, Лушова призналась, что дала подпись под давлением. Во-вторых, при получении подписи за Назарова Лукашовой предложили поездку в Крым с внуком (поэтому в заседании Омского областного суда Лушова участвовала по видеоконференции). «Им предоставили путевку в санаторий Черноморец стоимостью 172 тысячи рублей, чтоб она не давала никаких показаний, - говорит Денисенко. - Адвокат провел расследование, выяснилось, что путевку в турагентстве наличными деньгами главный специалист внутренней политики Омской области Блажчук Эдуард Валерьянович, он пришел с договором без подписи и копией паспорта Лушовой, а путевку передал ее дочери. Он находился в аэропорту, чтобы удостовериться, что Лушова улетела».
 
В-третьих, при нотариальном оформлении за Назарова были допущены ошибки: уполномоченный представитель оплатил госпошлину не в срок.
 
Представитель врио губернатора Михаил Романовский, выступая в Верховном суде, заявил, что Виктор Назаров считает решение Омского облсуда обоснованным и просит не удовлетворять апелляцию Денисенко. С такой же позицией выступала и представитель прокуратуры.
 
Председатель Омского Облизбиркома Алесей Нестеренко заявил, что оценивать слова Афанасьева о возможном прекращении финансирования Крутского района как давление на Лушову нельзя, «это обычный жизненный разговор, как о картошке», - сказал он.
 
Судебное заседание продлилось ровно час: Верховный суд вернул Олега Денисенко на выборы в Омскую область. «Мы удивлены, что суд принял такое решение, недостаточно исследовав доказательства», - прокомментировал решение суда Михаил Романовский.
 
Чтобы Денисенко стал зарегистрированным кандидатом и смог вести агитацию, должно пройти заседание областной избирательной комиссии. «Скорее всего, оно пройдет в воскресенье», - заявил Денисенко. На то, чтобы завоевать симпатию избирателей, у него остается всего две недели.
 
Ходить по дворам на встречи с избирателями коммунист не собирается. «Нужно придать импульс сети агитаторов, - говорит он. - Плюс вернуть наружную агитацию, у меня только билбордов было 120 штук, плюс маршрутки, плюс подъезды. Мне должны вернуть эфирное время, которое положено по закону».
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что несмотря на то, что Денисенко в последнее время серьезно улучшил свою узнаваемость в регионе, шансы Назарова выглядят более предпочтительными: у него высокие рейтинги и показатели доверия. По словам политолога, в последние две недели коммунист будет бороться за неопределившихся избирателей, которые до последнего думают, за кого голосовать.
 
Валерия Маркова