СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2015   |   Читать на сайте издания

Интерфакс – Азербайджан. В выборах в Госдуму будут участвовать не более 14 партий - прогноз ФоРГО

Предстоящие в сентябре региональные выборы станут последней возможностью для непарламентских партий получить право участия в выборах в Госдуму в 2016 году без сбора подписей избирателей, но "пул" партий, имеющих такое право, уже фактически сформирован, считают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
 
"Текущие выборы - последний шанс для непарламентских партий приобрести "федеральную лицензию" - право участвовать в выборах депутатов Госдумы, не собирая подписи избирателей. Им обладают парламентские партии и "ЯБЛОКО". Любой другой партии для получения "федеральной лицензии" необходимо провести по своему списку в любой региональный парламент хотя бы одного депутата", - отмечается в подготовленном ФоРГО докладе "Региональные выборы 2015. Накануне федерального избирательного цикла".
 
Авторы доклада отмечают, что такие достижения за минувшие годы есть у 9 партий - "Гражданской Платформы", "Гражданской Силы", "Зеленых", "Коммунистов России", "Патриотов России", "Правого дела", РПР-ПАРНАС, "Родины" и "Российской партии пенсионеров за справедливость".
 
Таких достижений нет у "Коммунистической партии социальной справедливости", "Партии за справедливость", и "Партии пенсионеров России", отмечают в фонде.
 
"Судя по данным социологических исследований в соответствующих регионах и результатам выборов прошлых лет, нет особых оснований ожидать, что эти партии сейчас пройдут в региональные парламенты (у "Партия пенсионеров России" нет ни одного зарегистрированного списка). То есть количество "лицензиатов" вряд ли увеличится", считают в фонде.
 
"Следовательно, только эти 14 партий, уже обладающие "федеральной лицензией", и станут основными участниками думской кампании", полагают в ФоРГО.
 
"Необходимо обратить внимание на то, что большинство партий, обладающих "федеральной лицензией", содержательно активных и в той или иной степени успешных, разделяют "Крымский консенсус". То есть, оппонируя власти по многим вопросам, и критикуя друг друга, они сходятся в поддержке курса президента Владимира Путина", - отмечается в докладе.
 
При этом в ФоРГО отмечают, что обладание "федеральной лицензией" вовсе не означает автоматический успех на думских выборах.
 
"То, что 14 партий имеют возможность выдвинуть свои списки без сбора подписей, совершенно не означает, что все они эти воспользуются своим правом. Но даже, если воспользуются все, то это также не представляет собой получение автоматического шанса на успех. Это всего лишь облегчит допуск к федеральной кампании, но не гарантирует на успех", - сказал "Интерфаксу" руководитель Центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов.
 
По его оценке, ряд партий может поставить перед собой задачу пройти в Госдуму "не по спискам, поскольку это достаточно дорого и трудно, а провести одного-двух одномандатников, и, тем самым, получить статус "полупарламентских" партий".
 
"Поэтому шанс, о котором идет речь, чисто теоретический. Скорее всего, число "лицензиатов" не увеличится. На наш взгляд, все, кто из себя что-то представляет из 70 с лишним партий, уже имеют федеральную лицензию. В этой связи можно сказать, что 14 партий - это потенциальные участники. Сколько будет реальных участников, и сколько из этих участников будут вести полноценные избирательные кампании, и, в свою очередь, кто обнаружит серьезные шансы на успех, говорить пока рано", - сказал собеседник агентства.